Оптимальный препарат

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте!
Дочке поставили диагноз психоорганический синдром. Назначили оланзапин по 10 мг на ночь, циклодол по 2 мг утром и в обед, фенибут по 250 мг 3 раза в день. После приема появилась тошнота, онемение рук и ног, ухудшилось зрение, кружится голова. Вес больной 48 кг при росте 170 см, зрение -2 и -2,5, гастрит. Обязательно ли пить циклодол? Я читала что это разновидность наркотика и что после его отмены еще хуже становится самочувствие. Можно ли оставить один оланзапин? Пишут, что он не вызывает так много побочек.
Спасибо за ответ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 января 2020 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-23 16:23
Здравствуйте, Алена.
Если девушка уверена, что данные симптомы возникли на фоне приема циклодола, то пусть попробует сократить его до 1 таб в день. И посм, уменьшатся ли побочные эффекты.
Алена 2020-01-23 18:18
Спасибо за ответ!
У вас были на практике случаи, когда можно было бы обойтись одним оланзапином? Этот препарат ведь лучше переносится, чем галоперидол, где обязателен корректор.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-23 19:37
Да, обычно назначаю корректор.
Алена 2020-01-25 10:39
Используете ли вы глицин в сочетании с оланзапином?

Прочитайте, пожалуйста, эту статью. Мне важно ваше мнение!
https://nasrf.ru/baza-znaniy/vopros-otvet/sochetanie-n eyroleptikov-s-glitsinom.

Можно ли использовать глицин, чтобы уйти от оланзапина?

Спасибо за ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-25 12:46
Глубоко сомневаюсь в этом. Глицин после оланзапина - как мертвому припарка.
Алена 2020-01-25 13:37
Можно ли использовать глицин как корректор с оланзапином вместо циклодола?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-25 13:43
Да что Вы, глицин - это аминокислота, типа витамина. А циклодол - холиноблокатор, кт и снимает побочные эффекты от приема нейролептика.
Алена 2020-01-25 15:06
Двадцать два резистентных к лечению пациента с шизофренией участвовали в двойном слепом плацебо-контролируемом 6-недельном перекрестном исследовании с добавлением 0,8 г / кг глицина в день к их текущим антипсихотическим препаратам. Введение глицина приводило к (1) значительному (Р<. 001) снижение негативных симптомов на 30%+ / -16%. [Heresco-Levy U, et al. Эффективность применения высоких доз глицина в лечении стойких негативных симптомов шизофрении. Архаическая Психиатрия. 1999 янв; 56 (1): 29-36]
Методы: Семнадцать пациентов с шизофренией, получавших Оланзапин или Рисперидон, приняли участие в двойном слепом плацебо-контролируемом 6-недельном перекрестном исследовании. 8 г/кг глицина в день добавляют к их текущим антипсихотическим препаратам. Результаты: лечение глицином было хорошо переносимо и привело к значительному (Р <. 0001) 23% +/- 8% снижение негативных симптомов. Значительные улучшения были также зарегистрированы в когнитивных и позитивных симптомах. [Heresco-Levy U, et al. Высокие дозы глицина добавляют к оланзапину и рисперидону для лечения шизофрении. Биол Психиатрия. 2004 15 января; 55 (2): 165-71]
Выводы: снижение активности NMDA-рецепторов связано с этиологией шизофрении. Соответственно, препараты, которые (прямо или косвенно) повышают активность на участках глицина (В), могут быть использованы в качестве добавок к другим классам антипсихотических средств. Однако существует настоятельная необходимость в более широкой клинической оценке этой возможности, и на сегодняшний день нет никаких доказательств того, что стимуляция только глициновых (в) участков улучшает психотические состояния. [МДЖ Миллан. Рецепторы N-метил-D-аспартата как мишень для улучшенных антипсихотических средств: новые идеи и клинические перспективы. Психофармакология (Берл). 2005 Apr; 179 (1): 30-53] Тарский николай андреевич
Дубна
Кардиология
№40,
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-28 23:47
Алена, в чем заключается Ваш вопрос ко мне?