Тревожность и страхи усилились от галоперидола

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, муж 4 дня как выписался из психиатрической больницы, с диагназом шизофрения и проведенным курсом лечения в три недели. Дома назначили галоперидол в таблетках 5мг×3 р/д и наночь 1 табл Труксал. С каждым днем у него нарастают страх, тревожность, скованность. Всех этих симптомов во время лечения и при выписке не было. Подскажите пожалуйста, может надо сто то скорректировать в лечении?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 февраля 2017 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-03 22:25
Здравствуйте, Анна.
Скованность м. б. связана с приемом галоперидола. Нужно принимать его с корректором (циклодол, акинетон). А страх и тревога - проявление заболевания. Придется обратиться к участковому психиатру для коррекции терапии. А сон нормальный у мужчины сейчас?
Анна 2017-02-10 07:15
Спасибо большое за ответ. Врач назначил Циклодол 1 табл утром. Сразу страхи и тревога ушли. Сон нормальный с 22.00 до 09.00 примерно. Но скованность осталась и небольшая заторможенность. Работа связана с физическим трудом и вождением автомобиля, но из за вышеперечисленного к работе приступить не может.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-10 15:19
Да, циклодол, является корректором и предупреждает развитие экстрапирамидных расстройств.
На фоне данных препаратов управление транспортом запрещена. Кроме того, наличие психиатрического диагноза является противопоказанием для вождения автомобиля.
Анна 2017-02-21 21:05
Здраствуйте! После месячного курса лечения галоперидолом, он отменен и назначен этаперазин 4 мг 1таб 3 раза в день и утром 1 табл цикладол, на ночь труксал. Прошла неделя после отмены галоперидола, однако остались беспокойство, тревога, быстрая утомляемость, неусидчивость, заторможенность, скованность, лицо без эмоций как маска, постоянно хочется куда то двигаться. Какое ваше мнение по поводу назначенных препаратов? Можно отказаться от приема труксала? И как избавиться от вышеперечисленных экстрапирамидных расстройств? Как долго они могут продолжать?
Заранее спасибо за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-22 09:17
Вы описываете одно кучей, как симптомы его психической болезни, так и некоторые проявления нейролептического синдрома. Убирать экстрапирамидные расстройства нужно варьированием дозы антипсихотика и корректора.
Проявления эндогенного психического заболевания (например, дефект личности, апато-абулический синдром) не поддаются медикаментозно коррекции или оч слабо.
Попросите лечащего врача заменить типичные нейролептики на атипичные. Они имеют минимум побочных эффектов и легче переносятся.
Сделать это заочно не представляется возможным: нужно видеть настоящее состояние больного, длительно за ним наблюдать и хорошо знать его историю болезни.