Снижение либидо, эректильная дисфункция (импотенция) после рисперидона?

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мне 37 лет. У меня эписиндром (случаются слабые приступы во сне, под утро. 1-3 раза в месяц). Принимаю от него вальпроевую кислоту в виде таблеток "энкорат хроно" или "вальпарин хр" в дозировке 1000мг/сут. (500мг утром и 500мг перед сном). Ещё у меня развилась параноя и мания преследования. От этих заболеваний я 2 года принимал "рисперидон" (В дозировке 4 мг (2мг утром и 2мг вечером) и корректор "бипериден" в виде таблеток "акинетон" (1мг. Утром и 1мг. Вечером). Во время приема "рисперидона" я чувствовал себя нормально, но после него у меня началась сильная эриктильная дисфункция и снижение либидо. После разговора с врачом-психиатором он решил подобрать мне другое лекарство вместо "рисперидона", которое не будет снижать либидо и вызывать эректильную дисфункцию. Сначала я начал пить "клопиксол" (10мг утром и 10 мг вечером). Принимал я "клопиксол" 1 месяц - эректильная дисфункция и снижение либидо не восстановились. Сейчас я начал принимать "оланзапин" -1 раз в день (10 мг утром). После первого дня приёма "оланзапина" у меня стало ломить спину, суставы (больно разогнуть после того как посидишь, всё затекает) и тоже самое с ногами(больно разогнуть ноги) и болят мышцы ног. Стал раздражительным, агрессивным, путаются мысли, долго не могу сосредоточиться, совершаю глупые поступки (например понёс вазочку с сахаром в холодильник и на пол пути понял, что делаю что то не то). В инструкции "оланзапина" написано, что агрессия и раздражительность это симптомы передозировки "оланзапином". Может 10 мг в сутки для меня большая доза? Может мне надо не 10 мг/сут. Принимать, а 5 мг/сут? И ещё врач мне сказал, что переходить с одного нейролептика на другой можно сразу. Так вот, можно ли в моем случае переходить с одно нейролептика на другой резко?
P. S. С рисперидона на клопиксол я тоже по совету врача переходил резко.
Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 мая 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-06 13:17
Здравствуйте, Никита.
Да, переходить с одного нейролептика на другой можно сразу.
Описанные Вами жалобы м. б. как симптомами Вашего заболевания или на фоне смены нейролептика. Выяснить это заочно не представляется возможным. Нужно снова обратиться к лечащему психиатру и откорректировать лечение.
При приеме психотропных препаратов возможно снижение либидо и эрекции, кт проходят при отмене лекарства.