Негативная симптоматика при шизофрении

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Добрый день! Диагноз f 20.016 заболела 4 года назад, раз в год случался психоз (повышение активности, необходимость куда то идти, бредовые идеи) на этом фоне госпитализации раз в год, после психоза развивается негативная симптоматика (апатия, абулия, асоциальность, лежу в кровати ничего не делаю, гигиенические процедуры редко, нет чувства голода, проблемы с когнитивными функциями и. т. д) состояние тяготит, хочется вернуться к полноценной жизни, принимала разные препараты, от аминазина и галоперидола в стационаре, до арипипразола, при поддерживающей терапии кветиапином, и арипипразолом на их фоне начинался психоз, длительность психоза примерно по 4 месяца, потом симптомы сходят на нет и ухожу в апатию, после последнего психоза с сентября 2020 по декабрь 2020, была на поддерживающем лечении клопиксол депо 1 раз в месяц, последний укол 1 июня 2021 состояние апатии с января по сегодняшний день сейчас никаких препаратов не принимаю. Вопрос есть ли на сегодняшний день эффективное лечение негативных симптомов заболевания, можно ли вернуться к нормальной жизни в моем случае, какие препараты вы можете посоветовать, мои врач говорит что сейчас у меня ремиссия, но жить как овощ меня не устраивает. Что можете посоветовать
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 августа 2021 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-08-31 21:16
Здравствуйте, Олеся!

Подбор лечения - очень индивидуальный процесс. Нет одинаковых пациентов, нет одинаковых схем лечения.

Рекомендую подбирать нейролептики из числа атипичных.

Обсудите с лечащим врачом возможность подключения антидепрессантов.