О негативной симптоматике

Спрашивает: M
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте,
Услышал от одного психиатра в интернете
что у больных шизофренией в течение жизни разрушаются дофаминовые пути. Появляется негативная симптоматика.

Может ли негативная симптоматика появлятся от самих лекарств? От нейролептиков и др?
И дофаминовые пути разрушаются от лекарств? Я слышал, что нейролептики снижают массу мозга на 10% в течении жизни?

Почему врачи не советуют принимать вещества возбуждающие нервную систему?
Они ведь наоборот могут убрать негативную симптоматику? Могут повышать работоспособность?
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 августа 2020 года

3 ответа

М 2020-08-03 15:40
Еще вопрос:
Если у человека не было голосов, можно ли ставить диагноз шизофрения?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-04 18:52
Здравствуйте.
Стимулирующие психику средства будут снижать эффект от нейролептиков, тем самым повышая риск обострения состояния и возникновения психоза.
Да, шизофрения может протекать без бреда и галлюцинаций. Есть неск форм.
Нет, нейролептики не вызывают негативной симптоматики. Но на их фоне м. б. депрессия.
М 2020-08-05 11:16
Спасибо!