Подозрения на шизофрению

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, дорогие наши врачи!
У меня проблемы. У меня есть девушка, но она меня стыдится из-за моего возраста. Она старше меня на 2 года и скрывает меня от своих сокурсников.
Проблемы с социализацией. Нет лучшего друга. Одни товарищи. И тем на меня плевать, если честно.
Пыталась летом съездить к своей девушке в другой город. На пороге дома случилась паническая атака. Я в слезах и истериках провела весь тот день. Теперь боюсь, что она повторится.
Из-за девушки поссорилась с лучшей когда-то подругой. Она меня игнорирует, да и мне ничего от нее не нужно.
Бредовые идеи о завоевании мира и славы.
Боюсь галлюцинаций. Когда-то были слуховые, я слышала чьи-то голоса, даже к лору записывалась. Но не пошла из-за очередной панической атаки.
Стала хуже учиться. Новый материал доходит до меня дольше, чем до остальных.
Одной ногой в депрессии. Думаю о смерти, о суициде. Но не так скоро. Сначала нужно закончить школу, университет, чтобы окончательно разочароваться в действительности.
Нет мечт, нет целей.
Обожаю разговаривать на английском языке, но окружающие этого не понимают. Поэтому я говорю с зеркалом или с воображаемым англоязычным другом на темы политики и религии.
Итак, шизофрения ли у меня? Очень жду вашего ответа и ценю вашу помощь.
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 сентября 2014 года

1 ответ

Изотов Виталий Алексеевич
психиатр 2014-09-11 14:33
Нет Кира у вас не шизофрения. В вашем возрасте нужно максимально наслаждаться жизнью, а не думать о суициде. Действительность очень многогранна, можно показать это на примере мухи и пчелы. Муха: "Кругом гомно и помойки" Пчела: "Кругом благоухание и цветы" Научитесь видеть в мире то, что не видят другие и ваша жизнь измениться кардинально!