Депрессия, апатия, бессонница, саморазрушение,

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Шизофрения, маниакально-депресивный психоз
Здравствуйте, у моей мамы шизофрения и маниакально-депрессивный психоз. В психиатрической больнице она лежит с апреля 2017 года по настоящее время. За этот период у неё было три попытки суицида. В больнице её состояние более менее выравнивается, а дома больше двух дней она находиться не может. У неё есть желание вернуться к нормальной жизни, но внутренний страх и навязчивые мысли ей не дают. Дома даже сильные препараты не действуют. До болезни она занималась психологией (арт-терапией) и занималась с детьми (у неё дошкольное образование) Сейчас у неё нет возможности заниматься любимым делом и это тоже влияет на её состояние. Я уже не знаю куда и к кому обращаться за помощью? Даже я (дочь) её не стимулирую к жизни. Есть ли шанс с таким диагнозом вернуться к полноценной жизни? Может Вы посоветуете какие то препараты или реабилитацию, которая может помочь? Заранее спасибо за ответ. Вы для нас последний шанс.
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 августа 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-05 00:09
Здравствуйте, Анастасия.
Каждый из нейролептиков действует на организм индивидуально. Подумайте о консультации в Москве или др крупном городе. Либо оформляйте родственницу в психоневрологический интернат, там она будет под постоянным присмотром медперсонала. Иногда заболевание бывает малокурабельным и сложно подобрать лечение, кт будет стабилизировать состояние постоянно.