Гиперлактонемия

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, я принимаю таблетки рисперидон. Мне врач после выписки назначил 3 мг в сутки. Затем уменьшили дозу-2мг в сутки. Сейчас принимаю1 мг в сутки. У меня на фоне этого лекарства повышен пролактин. (1457) Надо ли мне менять нейролептик и желательно какой?
Категория: Психиатр

4 ответа

Марина 2017-10-02 10:32
Уважаемая Дороти Вячеславовна, c нетерпением жду ответа.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-04 21:03
Здравствуйте, Марина.
Да, данный препарат часто вызывает гиперпролактинемию. Попробуйте одновременно принимать корректор данного гормона - парлодел. Его дозировку вам может подобрать врач-эндокринолог.
Если рисперидон помогает, то менять его на другой нейролептик нежелательно.
Марина 2017-10-13 09:27
Спасибо вам большое за ответ. Парлодел мне надо принимать постоянно, пока принимаю рисперидон? Или после нормолизации пролактина прекратить?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-14 11:24
Это должен решить тот врач-эндокринолог, кт проверит у Вас уровень пролактина, подберет дозировку лекарства и скажет на какой срок назначен корректор. Бромокриптин - это соматический препарат, а не психотропный. Ничего не могу по нему сказать.