Флюанксол два раза в день

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте,
я принимаю трифтазин пол-таблетки в день много лет (диагноз F21). У меня тремор рук при волнении, даже незначительном. Флюанксол привлекает - от него нет такого набора веса, влияния на пролактин и усталости. Но когда я пью 2 мг флюанксола за один раз в послеобеденное время, у меня тоже немного позже возникает тремор рук.
Как Вы думаете: если разделить эту дозу флюанксола на 2 раза (обед-вечер) - уже не будет такого тремора, будет более мягкое воздействие нейролептика на организм? (доза 2 мг для меня достаточна, а 1 мг - мало)
И к чему относится данный тремор - это экстрапирамидные нарушения, или как это назвать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 августа 2021 года

7 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-08-23 17:06
Здравствуйте, Юрий!

Разделение дозы на два приёма не решит проблему. Обсудите с лечащим врачом возможность подключения корректоров побочных эффектов нейролептиков. Например, Циклодола.
Платная консультация
Юрий 2021-08-24 11:35
Спасибо большое за ответ, Андрей Аркадьевич.
А как Вы думаете: что больше подходит для длительной поддерживающей терапии - трифтазин или флюанксол?
Трифтазин пью уже 15 лет.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-08-24 11:46
Всё это очень индивидуально. Трифтазин - старый препарат с массой побочных эффектов. Флюанксол - более современный.
Платная консультация
Юрий 2021-08-25 09:01
Ну а Вы в своей практике сталкивались с таким, что человек долго пьет трифтазин, потом переходит на что-то другое? На какой нейролептик больше есть шансов поменять его? Трифтазин мощный, после него атипики слабо ощущаются.
Или чаще всего люди принимают его всю жизнь?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-08-25 09:08
Всё зависит от эффективности получаемого лечения. Если препарат позволяет стабилизировать состояние, то спустя некоторое время его духу начинают снижать до поддерживающей. Если результат не удовлетворяет - препарат меняют, либо комбинируют. Нет одинаковых пациентов, нет одинакового ответа на терапию, нет одинаковых схем лечения. В психиатрии все подбирается очень индивидуально. Для того, чтобы обсуждать Ваш случай и варианты замены - нужно детально знать Вас и Вашу проблему. У виртуального консультанта такой возможности нет. Наши ответы носят общий, рекомендательный характер.
Платная консультация
Юрий 2021-08-30 15:56
Скажите пожалуйста, Андрей Аркадьевич, а можно ли флюанксол 2 мг в сутки принимать длительно - годами?
Не будет на такой дозе поздней дискинезии?
Как я и писал, пью трифтазин много лет в малой дозе, и все нормально.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-08-30 16:57
У этого препарат нет ограничения по длительности приёма. Его принимают столько, сколько нужно.