Два нейролептика

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Панкреатит
Добрый день! После перенесенного в мае психоза f23.1 мучает обеднение эмоций. В начале принимала рисполепт, с недавнего времени - арипризол. Врач на онлайн-консултации, услышав про мою проблему, предложил прибавить к лечению сульпирид для освобождения дофамина и как следствие улучшению настроения, то есть в принципе появлению этого самого настроения. ЧТо скажете по поводу данной стратегии? Можно ли принимать два нейролептика за раз? Спасибо заранее за ответ. Всего Вам доброго!
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 ноября 2021 года

7 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-11-21 14:27
Здравствуйте!

Да, два препарата иногда применяются.

Но у Сульпирида есть довольно быстро проявляющиеся побочные эффекты, особенно в виде повышения уровня гормона пролактина, со всеми вытекающими из этого последствиями
Платная консультация
Татьяна 2021-11-25 06:23
У арипризола, наоборот, есть эффект снижения пролактина. Не уровняет ли последний препарат действие эглонила?
И есть ли вообще смысл в данном соединении лекарственных средств?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-11-25 06:43
Нет, не уровняет.
Что касается конкретного сочетания, то я бы так не сделал. Но я не Ваш лечащий врач. У него, вероятно, есть своё видение путей решения проблемы.
Платная консультация
Татьяна 2021-11-25 07:25
Спасибо большое за ответ.
Это посоветовал мне не лечащий врач, а врач с онлайн-консультации. Вот я хотела с кем-нибудь обсудить прежде, чем предлагать врачу, ведущему лечение.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-11-25 07:30
Мой совет - не связывайтесь с Сульпиридом.
Платная консультация
Татьяна 2021-11-25 07:33
Спасибо большое. Постараюсь выбрать более подходящее лечение!
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-11-25 07:33

Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь.