Феназепам/Бессонница - синдром отмены

Спрашивает: Борис
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Здравствуйте, нахожусь в процессе отказа от Феназепама. Принимал больше 10 лет в общей сложности. Последние годы до 0.5 на ночь. Основная проблема - бессонница с 30 примерно лет. При попытке отказа от препарата 5 лет назад была тяжелая ситуация (бессонница, панические атаки, другие симптомы синдрома отмены), поэтому пришлось опять вернуться к препарату. При отказе принимал Сероквель в больших дозах, Анаракс и Цифлаксон. Не помогло. Сейчас из-за невозможности приобрести препарат надо отказываться уже навсегда. Принимаю Атаракс, Сероквель 75 мг., Феварин 5 мг. Также против "ломки" Мексидол, Милагамма. Дневное состояние пока более менее, но почти не сплю. Что посоветуете? Думаю про Фенибут. Заранее признателен за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 января 2022 года

7 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-01-09 12:31
Здравствуйте, Борис!

У Вас есть лечащий врач?
Платная консультация
Борис 2022-01-09 13:34
К сожалению, в данный момент у меня нет лечащего врача. Но все лекарства, которые я перечислил были мне назначены врачами в разные годы. Никакого самолечения.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-01-09 13:35
Все препараты, которые можно применять для решения Вашей проблемы сегодня - рецептурные. Найдите возможность получить рецепт на Азалептин или Миртазапин.
Платная консультация
Борис 2022-01-09 13:40
Большое спасибо) Не могли бы Вы пояснить, эти препараты лечат бессонницу или помогают облегчить симптомы синдромы отмены феназепама. Заранее спасибо за ответ.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-01-09 14:41
Прикрываясь этими препаратами можно уйти от Феназепама.

А лечить нарушения сна, нужно выяснив их причины.
Платная консультация
Борис 2022-01-09 14:48
Спасибо)
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-01-09 15:47

Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь.