Консультация по ПНД

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Сыну 24 года. В 2009 году в поликлинике, после обращения к неврологу, был поставлен диагноз эпилепсия. Данное обращение было после случая потери сознания в утреннее время. При потере сознания не наблюдались судороги и прочие проявления эпилепсии. Сыну было прописано лечение Конвулекс. С 2009 по 2010 год было максимум 5 потерь сознания без судорог. По совету невролога в 15 летнем возрасте обратились в ПНД за консультацией. С 2011 года сын не принимает лекарств и никаких проявлений эпилепсии и обмороков за эти годы не наблюдаются. Во время учебы в мед. Колледже проходил комиссию и ходил за справкой. Его направили к психиатру, который сказал, что нужно снять диагноз эпилепсии. За снятием диагноза не обращались. В данный момент, по окончании мед. Колледжа, сын устроился на скорую помощь фельдшером. С работы передали запрос в ПНД о возможности работать с наркотическими и психотропными веществами. Ответьте пожалуйста на несколько вопросов:
1) Какой ответ можно ожидать от ПНД на работу?
2) Если было одно обращение за консультацией, прохождение мед. Комиссии. Подскажите могли его поставить на учет?
3) Можно ли взять справку из ПНД на получение прав?
Очень жду ответа. Заранее спасибо. Если нужны какие-либо уточнения, напишу дополнительно.
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 августа 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-17 17:54
Здравствуйте, Ирина.
Если диагноз не снят, то могут быть проблемы по всем перечисленным Вами вопросам. "Учет" (наблюдение) сейчас значения не имеет. Важно именно наличие или отсутствие психиатрического диагноза (эпилепсия считается так же психическим заболеванием).
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.