Постановка и снятие С G-40 учёта

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли комиссия районной больницы снять с д учета(эпилепсия) ранее был поставлен на учёт невропатологом этой больницы, без извещения о постановке и без каких либо обследований. У психиатора на учёте не стоял и не стою, причём сдесь психиаторы и пнд. Эпилепсия вроде относится к неврологическим заболеваниям? Пожалуйста, подскажите!
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 марта 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-01 15:01
Здравствуйте, Сергей.
Эпилепсия относится к нервно-психическим заболеваниям. Перевестись с диспансерного наблюдения на консультативный можно. Но это не отменит социальных ограничений. Т. к. имеет значение только актуальный психиатрический диагноз или его отсутствие. Поэтому попробуйте снять сам диагноз, пройдя повторную врачебную комиссию.
Сергей 2021-04-01 16:46
Ещё раз Здравствуйте, комиссией районной больницы, (невропатологом которой я был поставлен на учёт) я снят с Д учёта и снят диагноз эпилепсия, но прокуратура говорит что у них нет таких полномочий, нужно ехать в край, лежать в стационаре, хотя даже в базе теперь сделана отметка о снятии. Ремиссия 18 лет. У психиатора на учёте не стоял. Имеет ли право снимать с учёта то мед. Учреждение где и был поставлен? Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-02 00:25
Да, все так и есть. Сейчас нет понятия учета. Важен лишь актуальный диагноз. А больных с эпилепсией ведут как невролог, так и психиатр.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.