Снятие с учёта

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Эпилепсия
Здравствуйте, в 2011 году меня терапевт направил в областную психиатрическую больницу в санаторное отделение т. к не мог поставиь диагноз после 6 месяцев лечения, через месяц меня выписали и через некоторое время у врача эпилептолога я узнаю что у меня эпилепсия, дома по прописке поставили на учёт в 2018 году решил устроиться на работу где требуется справка что на учёте не стою, при мне психиатор стирает запись о моём снятии с учёта которая была сделана в 2015 году всвязи с заключением психиатора областного психдиспансера что диагноз шизофрения не подтверждёт, в 2012 и в 2014 ввк этого психдиспансера принимают решения что в лечении по заболеванию не нуждаусь у психиатора. Согласно закона уже прошло более 5 лет моё дело (карта пациэнда) должна быть в архиве и с 2015 г после решения врача я должен быть снять с учёта. С этим диагнозом я не лечился и меня не наблюдали врачи. Что мне делать если один врачь снимает с учёта в 2015 г по месту жительства а другой в 2019 г стирает эти данные.
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 января 2019 года

15 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-27 16:09
Здравствуйте, Роман.
Так речь идет об эпилепсии или шизофрении? В Вашем сообщении упоминается и то и другое.
Понятия учета сейчас нет. Есть наблюдение у психиатра. От кт Вы можете отказаться. Забота о своем психическом здоровье - дело добровольное.
Имеет значение только наличие или отсутствие психиатрического диагноза. Если при прохождении повторной врачебной комиссии он снят, то никаких социальных ограничений у Вас не будет.
Данные не стираются, а хранятся в архиве ПНД в течение 75 лет.
Роман 2019-01-27 18:24
После того как поставили в лечебнов заведении обласной психиатрической больнице в санаторном отделении диагноз шизофриния, я через некоторое время в этом же году был у эпилиптолога где оказалось что у меня эпилепсия. В 2014 в заключении ввк областного психдиспансера что я в лечении у психиатора не нуждаюсь, а в 2015 году на основании ввк 2014 года врачь психиатор психдиспансера вынес решение что шизофрении нет. В 2015 году на этом основании я был снят с учёта уже по месту жительства. В 2019 году врачь психиатор проработавший в нашей поназыревской больнице стёр запись о снятии меня с учёта обосновывая что я не знаю кто это писал это был не я и мне пофиг что было до меня. Как мне быть? Что мне делать? Областной психдиспансер находится за 800км от меня.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-27 18:31
Если у Вас диагноз снят, то волноваться не о чем. Какую цель Вы преследуете для поездки в ПНД?
Роман 2019-01-27 20:15
Чтобы дали официальное решение комиссии, т. к наш психиатор уничтожил запись о снятии с учёта и намекнул что если у меня не будет официального документа что ввк меня сняло с учёта и что нет заболевания то упекут в психушку принудительно
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-29 17:18
Понятия учета сейчас нет. А отказаться от наблюдения Вы можете в любой момент, написав заявление.
Роман 2019-01-29 20:39
Согласно какой статьи могу отказаться от учёта и как правильно написать
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-29 23:30
По поводу номера статьи проконсультируйтесь у медицинского юриста. Я не запоминаю такие данные. Мое дело - диагностировать и лечить. Написать отказ можно как в свободной форме, так и в специальных готовых бланках, если они есть в данном ПНД. В регистратуре или кабинете лечащего врача Вам все подскажут.
Роман 2019-02-16 17:58
Считается ли выписка не действительной или действительной если не верно указаны дата поступления и дата выписки (поступил 9 ноября 2011 года, выписан 3 октября 2011 года)?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-16 23:44
Да, придется переписать выписку, исправив даты госпитализации.
Роман 2019-02-19 08:58
А кто должен исправить выписку? Если с 2011 года я в психбольнице больше не лежал и история болезни в 2011 году была сдана в архив, а врачи работающие на тот момент в комиссии ввк уже не имеют отношения к этой больнице.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-19 13:58
Новый заведующий отделения, где Вы лежали и получали выписку.
Роман 2019-02-19 21:33
По мимо меня это кто то ещё может сделать? Т. е выписка не верна и я не должен стоять на учёте?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-19 22:41
При чем здесь учет? Не верна только дата. Это легко исправимо. Нет, выписку могут дать только на руки самому пациенту. Это конфиденциальная информация.
Роман 2019-02-20 08:10
Просто из-за этой выписки я стою на учёте у психиатора
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-20 23:29
Вы находитесь под наблюдением психиатра не из-за выписки, а вследствие наличия психического заболевания.