Препараты обратного захвата серотонина при ГТР

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: ГТР, язвенный бульбит, хронический пиелонефрит, хронический стоматит, мерцательная аритмия
Здравствуйте, на протяжении 3 лет меня пытаются лечить от ГТР препаратами обратного захвата серотонина, толку нет никакого. Мне только хуже от побочек, но психиатр настаивает на таком лечении. Подскажите, действительно ли оно может быть перспективным в итоге, потому как я перепила уже около 5-6 видов, но не могу продержаться более 1-3 месяцев, побочные эффекты ужасно осложняют жизнь (доходило до тремора и судорог, постоянных обмороков, последний препарат эсциталопрам, из-за него я не могла спать 5 дней, пока не бросила пить, несмотря на 3 таблетки атаракса каждый вечер, это то, что я могу вспомнить на данный момент), а лечения я не чувствую от слова совсем, более того, из-за побочек тревога только усиливается. К сожалению в моем городе немного психиатров, поэтому выбор данного психиатра считается самым оптимальным. Но прошел уже долгий период времени и я думаю, что действительно что-то не так.
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 декабря 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-12-23 10:47
Здравствуйте, Анастасия!

Если лечение не помогает - меняют либо лечение, либо врача.

Но Вы должны понимать, что лечение тревожного расстройства только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне!

Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!

Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом: ВРАЧОМ-психотерапевтом.

Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы удалённо (он-лайн). П

осмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО.