Оформление облегченного экзамена для девочки, перенесшей психоз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, моя дочь, ученица 9-ого класса, в сентябре 2016 года попала в психиатрическую больницу в состоянии острого психоза, развившегося приблизительно за пять дней, на фоне полного здоровья. Она была влюблена в актёра, и стала считать, что он ездит рядом с ней в автобусе и вскоре они будут вместе, развился бессвязный любовный бред, многоречивость, психомоторное возбуждение. В стационаре принимала галоперидол в максимальной дозировке 4,5 мг, приступ купировался быстро, домой была выписана через месяц на дозе 3 мг. Диагноз - острое и преходящее полиморфное расстройство. Через полтора месяца полностью ушли с галоперидола, принимает сейчас хлорпротиксен 15 мг. Очень боится сдачи экзаменов, истерит, всегда на негативе. Учится - и всегда училась достаточно слабо. Есть возможность сдать экзамены - ОГЭ, в щадящем режиме, два вместо четырёх, но для этого нужно обратиться в ПНД по месту жительства (наблюдается в частном порядке у психиатра, который вёл её в отделении, у него частная практика). По его словам, дать такую справку - не в его компетенции.
Вопрос в следующем: если мы обратимся в ПНД, не будет ли дочь поставлена на учёт, и чем это обращение грозит ей в дальнейшем?. Например, при поступлении в колледж нужна будет справка из ПНД? И после, при поступлении на работу? (Планирует учится на туризм). Сможет ли получить водительские права? Будет ли отметка об обращении в общей поликлинической карте? Справка необходима, экзамены предстоят тяжёлые, боимся, что ухудшится психическое состояние - но, с другой стороны, я опасаюсь, что обращение в ПНД осложнит жизнь, " поставит клеймо", говоря простым языком.
С уважением и надеждой, Елена.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 января 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-01-19 12:13
Здравствуйте, Елена.
Да, обращение в ПНД приведет к ограничению социальных прав: вождение автомобиля, невозможность трудоустройства в определенных сферах. Если это острое психотическое расстройство, то оно хорошо лечится. И в дальнейшем никак не влияет на состояние человека. Можно договориться со школой об индивидуальной сдаче теста позже, когда девочка окрепнет после больницы.
Елена 2017-01-19 23:00
Спасибо, Дороти Вячеславовна. Я только не поняла вот что - если мы всё-таки обратимся за справкой в ПНД, дочь будет поставлена на учёт?
С уважением, Елена.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-01-20 16:30
Да, это так, обращение в ПНД приведет к ограничению социальных прав: вождение автомобиля, невозможность трудоустройства в определенных сферах.