Второй ребёнок при грудном вскармливании

Спрашивает: Lyn
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, сложилась такая ситуация: я на грудном вскармливании, ребёнку 1.7. Кормление ночью 2 раза на засыпание и в 4-5 утра. Хотим второго ребёнка. Менструации есть, а вот на счет овуляции не уверена. Раньше до родов был нмц. Месячных могло пол года не быть. Сейчас цикл стал 39 дней. Установился когда ребёнку год исполнился. Бт 36.2- 36.7 весь цикл. Забеременела на клайре на 3 месяц отмены. Скажите пожалуйста могу ли я забеременеть при гв или нужно завершить гв и снова клайру попить?
Категория: Маммолог
Добавлен: 21 мая 2021 года

2 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-05-22 14:51
Здравствуйте. Насчёт гормонов со стороны гинекологии не могу ничего вам подсказать, это нужен гинеколог, определить есть ли овуляция и другие моменты, которые могли измениться во время беременности.
Насчёт беременности во время гв, - возможна беременность, хоть и пролактин снижает возможность забеременеть, но не исключает.
Часто были случаи у моих пациентов, что во время гв, не только беременели, но и вынашивали ещё ребенка, и кормили уже потом двоих сразу, но я б так не советовал бы делать. Идёт большая нагрузка на ваш организм и влияет на развитие второго ребенка во время беременности. Оптимальнее, если вы уже сильно хотите забеременеть сейчас, сверните гв и потом занимайтесь беременностью
Lyn 2021-05-22 16:05
Здравствуйте, уважаемый Юрий Иванович, спасибо большое за ответ.