ВСД н фоне хронической бронхиальной астмы

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, диагноз бронхиальная астма стоит много лет. Всю жизнь активно занимаюсь спортом на проф. Уровне. Последние полгода появились симптомы нехватки воздуха, сжатия груди, свист только на вдохе, выдох не затруднен. Обостряется после физических нагрузок. Мешает спать по ночам, просыпаюсь от ощущения, что забыл вдохнуть. От это возникает депрессия и подавленное состояние. Много концентрируюсь на дыхании. Недавно заметил, что во время нагрузки действительно появляется затруднение вдоха сл свистами, едва слышными, особенно, если дышать носом, т. е. это не надуманные симптомы, устраняющиеся дыхательной гимнастикой и успокоением, а реально вызывается какой-то воспалительный процесс. Ощущение затруднённости наблюдается не глубоко в бронхах, а где-то на поверхности. УЗИ сердца, флюорография, функция внешнего дыхания - все в норме. Реакция на бронхорасширяющее отрицательная. Также с затруднением дыхания наблюдается подкашливания без выделения мокроты, подсевший голос в течение дня. Принимаю гормональные препараты: симбикорт. При ингаляциях с беродуалом симптомы не пропадают. Врачи не знают, что это может быть.
Надеюсь на скорый ответ, заранее спасибо!
С уважением, Игорь.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 июня 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-06-10 10:53
Здравствуйте, Игорь! Учитывая Ваш спортивный образ жизни стоит исключить аллергическую составляющую. Необходимо исследовать кровь на иммуноглобуллин Е и общий анализ крови с подсчетом эозинофилов. Симбикорт может не помогать в малых дозах, может быть кандидоз голосовых связок, особенно если недостаточно полоскать рот после ингаляции.