Затрудненное дыхание у ребенка

Спрашивает: АНДРЕЙ
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Гипертрофия миндалин.
Здравствуйте, моему ребенку пять лет. Осенью в садике поставили прививку от гриппа, после этого у него начались сопли. Несмотря на всяческие лечения сопли не проходят до сих пор, идут не обильно. Месяц назад обратил внимание, что ребенок периодически с трудом делает сильный вдох. 10 дней назад он стал делать это чаще, отправились к своему педиатру. Педиатр назначил "тенотен" и "витрум" пить 1 месяц. Прошла неделя как мы принимаем эти препараты, улучшений нет. У моей матери с 20 лет бронхиальная астма, опасаюсь чтобы не передалась по-наследству. Ночью ребенок не задыхается и не кашляет. Подскажите как поступить и чем лечить? У нас в анапе с врачами хорошими туго.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 мая 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-05-26 07:55
В 5 лет достаточно сложно определить наличие бронхиальной астмы у ребенка, так как основным методом диагностики является спирография с пробой на сальбутамол, а все шкалы норм рассчитаны с 7 летнего возраста. Стоит учесть и аллергический анамнез, анализы крови с подсчетом эозинофилов и уровень общего иммуноглобулина Е