ВПЧ 16 типа и оральный секс

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня ВПЧ 16 типа, скажите, пожалуйста, можно ли мне с мужем заниматься оральным сексом? Не опасно ли это? Могут ли данной вид папиллом быть во рту, гортани или желудке потом? Ведь по женски их можно удалить, а вот в гортани. Если можно развернутый ответ. Спасибо
Категория: Венеролог
Добавлен: 26 февраля 2017 года

6 ответов

Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2017-02-26 15:01
Здравствуйте, 16 тип впч это вирус высокого онкогенного риска, как правило папилломы он не вызывает, а вызывает дисплазию шейки матки, о дисплазии других локализаций на сегодняшний день нет описаний, поэтому, я думаю опасности нет, тем более, если с мужем были незащищенные половые контакты, то муж уже заражен.
Анна 2017-02-26 15:05
Скажите как часто находят этот тип ВПЧ. из 10 женщин у ск по статистике может быть ВПЧ 16 и у ск может быть в дальнейшем дисплазия?
Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2017-02-26 15:07
К сожалению, такой статистики у меня нет. Известно только, что при выявлении рака шейки матки у 70% этих женщин носительницы впч 16 типа.
Анна 2017-02-26 15:47
У меня нет детей и конечно я их планирую. Каак же мне быть. Брезгую себя
Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2017-02-26 15:49
Впч передается половым путем, детей вы им не заразите. Не стоит переживать по мелочам. Ежегодно проверяйтесь у гинеколога, делайте тест на онкоцитологию и кольпоскопию ежегодно.
Анна 2017-02-26 15:51
Спасибо большое за ответы!