Секс после лечения от ВПЧ

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня и моего партнера ВПЧ оногогенных типов. Мы прошли 2 курса подряд лечения изопринозином и разными свечами. На приём к врачу после лечения пойдём только через пару месяцев. Во время лечения всегда предохранились. Скажите, если ВПЧ нельзя вылечить, и мы только снизим вирусную нагрузку препаратами. Когда нам можно не предохраняться? Сможем ли мы уже дальше когда - нибудь вести полноценную половую жизнь без предохранения? В будущем хотим детей. А ещё, можно ли заниматься оральным сексом? Кондиломы давно партнёру удалили с полового члена, больше ничего не образовывалось. Могут ли после минета возникнуть кондиломы у меня во рту? Расскажите как дальше жить половой жизнью.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 августа 2017 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-21 13:29
Здравствуйте. Жить спокойно половой жизнью. На зачатие и вынашивание не повлияет. Данный вид ВПЧ не вызывает появление кондилом в ротовой полости. Сейчас, до анализов, лучше с презервативом
Платная консультация
Мария 2017-08-21 13:35
Я же не написала какой у нас вид ВПЧ. А виды у нас 66,39,33. Вызывают ли эти виды кондиломы во рту? Мы сдавали несколько раз анализы на ВПЧ, после лечения, и он не излечивался. Сейчас прошли повторный курс, пойдем сдавать повторно анализы через пару месяцев. Скажите, когда можно уже будет заниматься оральным сексом и не предохраняться?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-21 13:41
Вы написали виды онкогенные. Хорошо, что уточнили. Конкретно 33 тип вызывает поражения вульвы, влагалища, полового члена, шейки матки и, к сожалению, дыхательных путей и т. д. – папилломы и остроконечные кондиломы. Потмоу тут сложно с оральными контактами в таком случае. Но на практике крайне редко это происходит - только если есть травмы в ротовой полости.
Платная консультация
Мария 2017-08-21 13:45
Так скажите, можно ли заниматься оральным сексом?
И когда можно будет вообще не предохраняться во время полового акта?
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-21 13:48
Мария, Вы невнимательно читаете мои ответы. Я уже дала Вам ответ на ОБА вопроса.
Если травм в ротовой полости нет, то можно заниматься оральными контактами - ВПЧ просто не проникнет в неповрежденную слизистую. Если же знаете, что прикусили губу, вырвали зуб, еще что-то - исключите такие контакты до заживления.
О ВПЧ я много писала. Нет метода на 100% его убирающего. Но это не значит, что людям не стоит открыто жить, планировать. Сейчас я дала Вам рекомендации жить в презервативе только для объективности оценки результатов после лечения - снизился ли титр, не более.