Возобновила прием эутирокса без консультации. Нужно ли бросить? Как?

Спрашивает: лейла
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Миома, мастопатия, пиелонефрит, холецистит, хронический фарингит и ларингит.
Здравствуйте, у меня было повышенное содержание гормонов в крови.
Мой результат: ТТГ 8, 65мкМЕ/мл - повышено. Норма - 0,40 -3,77
Мой результат: свободный Т4 0,97 нг/дл - понижено. Норма - 1,00 - 1,60
Мой результат: Анти ТПО 1477,00 - повышено. Норма - <34
И год назад эндокринолог мне назначила принимать эутирокс по 50 мг по утрам. Я должна была прийти через месяц на сдачу анализов, и что тогда возможно снизит до 25. Но прийти не получилось, и я бросила. Полтора месяца назад я услыхала, что самой бросать нельзя и сама возобновила прием в том же количестве. Недавно узнала, что без рекомендации врача и бросать, и начинать или изменять дозу нельзя. К тому же, сейчас, из-за бронхита принимаю антибиотик Амоксиклав. В марте ввели карантин, сдать кровь или попасть к эндокринологу " вживую" не могу. Что делать? Бросать прием Эутирокса? Если да, то надо ли постепенно снижать дозу и насколько и сколько дней принимать сниженную?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 апреля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-04 23:37
Здравствуйте, Лейла.

"Недавно узнала, что без рекомендации врача и бросать, и начинать или изменять дозу нельзя. " – здесь всё совершенно верно. Но рекомендация врача всегда основывается на результатах осмотра и анализов крови на гормоны. Не зная Ваш текущий уровень гормонов, невозможно дать какие-либо рекомендации по приёму гормональных препаратов. Возможно, дозировка 50 мкг для Вас мала, и её нужно существенно повышать. Возможно, дозировка 50 мкг для Вас слишком велика, и препарат Вам нужно отменить полностью. Без анализов я об этом узнать не могу никак.

Поэтому самое верное в Вашей ситуации – это сдать сейчас анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в частной лаборатории и обратиться к врачу уже с результатами. Например, в Украине в полном объёме работает лаборатория Синево. Уточняйте информацию по своему городу.

С уважением, Надежда Сергеевна.