Возникновение кист в яичниках

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Синдром Штрюмпеля
Здравствуйте, обращаюсь к Вам в связи со следующей проблемой: 2 месяца назад стала испытывать боли в нижней части живота и в поясничной области спины. Боли были незначительные, тянущие. Появилась температура в районе 37 - 37.5 градусов. Вместе с мужем мы хотим иметь ребенка и поначалу не предали этому недугу должного внимания, но поле того, как у меня возникли выделения коричневого цвета перед месячными, а тест на беременность не подтвердился, я обратилась за помощью к гинекологу. Сдала мазок, общий анализ мочи и была направлена на УЗИ в результате которых у меня был обнаружен инфекционно-воспалительный процесс, а так же киста небольших размеров 33 на 17 мм в правом яичнике. Врач назначил антибиотки 2 раза в день и свечи лименда внутривагинально на ночь. Боли утихли и температура спала, месячные пришли с задержкой 1 день. После месячных повторно прошла УЗИ в результате которого было обнаружено, что киста в правом яичнике незначительно выросла, а в левом образовалась новая небольших размеров. Толщина эндометрия так же была увеличена. Врач на УЗИ сказала, что киста диагностируется только тогда, когда она вырастает более 3см и посоветовала найти хорошего гинеколога. В настоящий момент у меня опять начались тянущие боли внизу живота.

Я много читаю на эту тему и меня беспокоят следующие вопросы:

1. Может ли киста рассосаться самостоятельно и что необходимо сделать чтобы способствовать этому процессу?

2. Если назначаются оральные контрацептивы, то как правильно их подобрать?

3. Существуют ли какие-то дополнительные диеты, способствующие выздоравлению?

4. Есть ли смысл сдавать тесты на онкомаркеры?

5. В каких случаях проводится оперативное вмешательство?

6. Сможем ли мы с мужем иметь детей?

Спасибо Вам большое за консультацию!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 сентября 2020 года

7 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-09-09 17:28
Добрый вечер, 1) да, в течении 3-х месяцев можно наблюдать; 2) тут индивидуально, но не должно быть противопоказаний (инсульт, инфаркт, варикоз); 3) нет; 4) не вижу смысла; 5) склоняюсь к операции; 6) да.
У Вас не киста на последнем УЗИ, а воспаление маточных труб, нужно делать лапароскопию если есть планы на беременность.
Светлана 2020-09-09 17:46
Ренат, прежде всего благодарю Вас за развернутый ответ. На счет воспаления маточных труб Вы сильно меня просветили. Простите если задам еще вопрос: я ранее уже проходила анализы, в том числе ПЦР 2 года назад и лечилась от микоплазмы антибиотиками (курс Юнидокс Солютаб) муж лечился от уреаплазмы. Под вопросам у меня в анализе стоял диагноз эндометриоз. Мы планируем беременность, но находимся сейчас в маленьком городе, где затруднен доступ к гинекологу (ближайшая запись через 2 недели). Была бы очень признательна если бы Вы подсказали мне на какие возбудители инфекции мне и мужу необходимо пройти анализы в первую очередь?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-09-09 17:51
В последнем УЗИ врач пишет двухсторонний гидросальпинкс (воспаление маточных труб), нужно ехать в более крупный город и делать операцию. А анализы: ПЦР на ИППП (хламидия, уреаплазма, микоплазма).
Светлана 2020-09-09 18:06
Я поняла Вас, скажите пожалуйста можно ли как то облегчить состояние до моего переезда?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-09-09 20:45
Св. Диклофенак по 1 св. Х1 р/д. в прямую кишку 10 дней.
Светлана 2020-09-09 21:21
Спасибо!
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-09-10 03:54
Пожалуйста. Не забывайте оставлять отзыв.