Возникают картинки в виде животных на потолке

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: ХАНДРОЗ,НИЗКОЕ ДАВЛЕНИЕ ,А БЫЛО ОЧЕНЬ ВЫСОКОЕ.
Здравствуйте, у меня часто кружится голова и плывут по потолку всякие животные, и причем только на потолке. Что это может быть?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 15 декабря 2014 года

1 ответ

Кузнецова Татьяна Алексеевна
офтальмолог 2016-07-13 13:30
Человек видит мир не глазами, глаза только воспринимают и передают световую информацию. Картина мира формируется в результате деятельности затылочной доли коры головного мозга. Если у Вас частые головокружения, значит, действует какая-то причина на мозг и параллельно кора тоже работает с ошибками, давая зрительные иллюзии. В похожих ситуациях описываемые Вами картинки другие пациенты тоже видят на светлом фоне на потолке. Причина этого состояния может быть банальной, вплоть до артериальной гипотензии, когда при пониженном давлении добегает меньше крови до головного мозга и формируется состояние гипоксии, то есть кислородной недостаточности.