Вмятина и шишка на лбу

Спрашивает: Екатерина Михайловна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, помогите пожалуйста решить проблему. Моя 19 летняя дочь летом получила ЧМТ, вследствие ДТП на мотоцикле с молодым человеком. Сначала она потеряла сознании при ударе головой, конкретно лобной частью, скорую вызывали, в больницу отказались отвозить, сказали что выздоровеет дома и попьет таблетки. Это было в июне 2020. Потом она расскала, что ее беспокоила тошнота, головокружение, круги перед глазами, потемнение в глазах при вставании с кровати. Две недели лежала дома под моим наблюдением. Была сильная обширная гематома на лбу с левой стороны, рядом с виском и небольшая вмятина на лбу. Потом как синяк рассосался ее беспокоила постоянная тошнота и рвота после еды. Через 2 месяца сделали рентген, внутри опухоли не показало, но лоб выглядит неровно. Ассиметрично. С левой стороны вмятина и рядом небольшая костная шишка. Ее до сих пор тошнит часто и беспокоит головокружение. При переутомлении ее до сих пор беспокоит тошнота, хотя после травмы пили пустырник и вовремя приложили холод. Подскажите пожалуйста что нам делать в такой ситуации? Очень беспокоимся так как она подросток и надеемся получить помощь.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 8 января 2021 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-16 15:07
Рекомендуется дообследование: КТ головного мозга.

КТ является обязательным методом обследования пострадавших с ЧМТ. При выполнении КТ следует определить: наличие и топическое расположение патологического очага (очагов); объем каждого вида очага (гипо-, гиперденсивной части) в см 3; положение срединных структур мозга и степень их смещения в мм; состояние ликворосодержащей системы мозга (величина, форма, положение, деформация желудочков) с определением вентрикуло-краниальных коэффициентов; состояние цистерн мозга; состояние борозд и щелей мозга. Состояние костных структур свода и основания черепа (наличие трещин, переломов), состояние и содержимое придаточных пазух носа, состояние мягких покровов черепа. При краниофациальном повреждении и подозрении на ликворею
необходимо КТ-исследование головы во фронтальной проекции.

Если КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»