Ушиб мягких тканей головы

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Здравствуйте, вчера вечером подскользнулась и ударилась затылком об край стола.5миеут перевела приложила лёд. Всн ночю не спала в 4 утра выпила пенталгин. Уснула на 4 часа. Поснклась голова болит и сейчас как будто шум в ушах. Но у меня невроз и я пью антидепрессанты. Это сотрясение мозга? Что может быть? Опухоль? Гематома? Мне очень страшно
Съездили в травпункт сделали рентген. Диагноз ушиб мягких тканей головы. Какте могут быть последствия и может быть гематома?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 13 ноября 2021 года

3 ответа

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-11-13 20:33
Рекомендуется обследование: МСКТ (стандарт) или МРТ(опция) головного мозга.
Если КТ/МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
КТ является обязательным методом обследования пострадавших с ЧМТ. При выполнении КТ следует определить: наличие и топическое расположение патологического очага (очагов); объем каждого вида очага (гипо-, гиперденсивной части) в см 3; положение срединных структур мозга и степень их смещения в мм; состояние ликворосодержащей системы мозга (величина, форма, положение, деформация желудочков) с определением вентрикуло-краниальных коэффициентов; состояние цистерн мозга; состояние борозд и щелей мозга. Состояние костных структур свода и основания черепа (наличие трещин, переломов), состояние и содержимое придаточных пазух носа, состояние мягких покровов черепа. При краниофациальном повреждении и подозрении на ликворею необходимо КТ-исследование головы во фронтальной проекции.
Платная консультация
Анастасия 2021-11-13 20:42
Обязательно делать КТ? Просто сознание не теряла, не рвало. Только голова болела и головокружение. Но у меня ещё невроз и ПА до это были с антидепрессанты сейчас сижу.
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-11-14 08:42
Достоверный ответ дадут только методы прямой нейровизуализаций. Но если не хотите, можете не делать. Пройдёт так пройдёт. Можете почитать мою статью на эту тему (стр.6): https://ru.calameo.com/read/00452073680b4c2aed7b8?page=1&nb sp;