Возможно при остеоартрите наличие плазматических клеток от 2 до 5

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, у меня на ключично - реберном сочленении опухоль. Подозревают плазмацитому или остеоза. Пункция костного мозга исключила миеломную болезнь кости, но показывает наличие плазматических клеток - 3,25. МРТ шейного отдела показывает новообразование неодногодной структуры, КТ показывает наличие неопластический генез в рукоятке грудины. Анализ крои без потологий. Бета 2 микроглобулин в норме. Иммунологическое исследование в пределе нормы, парапротеины не обнаружены. В этом случае возможен остеоартрит ключично-реберного сочленения?
Категория: Онколог
Добавлен: 28 марта 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-29 07:46
Здравствуйте! Плазматические клетки могут быть при любом воспалительно-инфекционном процессе при вовлечении не только костно-мышечной системы, но и любой другой серьезной инфекции, если затрагивается костный мозг. Тем не менее, стоит всегда исключать злокачественный процесс, в особенности, когда речь идёт об опухолевом образовании и неопластическом генезе на и в костях. Стоит попросить врача сделать пункцию или биопсию образования на рёбрах, а так же повторить забор костного мозга с грудины или подвздошной кости.
Платная консультация
Татьяна 2017-03-29 18:27
Уважаемый Алексей Александрович! Я сдала биобсию мягких тканей, цитология показала предположительно саркома, гистология - хроническое воспаление, фиброз, гиалиноз. Я могу успокоиться и лечить воспаление. Заранее спасибо.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-30 17:20
Предположительно саркома - это не очень хороший диагноз. Стоит, чтобы врач провел иммунногистохимический (ИГХ) анализ для исключение злокачественного процесса.