Подозрение на миелому

Спрашивает: Анна Михайловна
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, после патологического перелома правой плечевой кости направили к гематологу и онкологу. Анализ на кровь, белковые фракции в целом в норме, есть небольшое превышение бета-глобулины 11.9, эритроциты 5.26, лейкоциты 13.7, лимфоциты 14%, тромбоциты 338*10, креатинин 113. Рентген таза, черепа, грудной клетки в норме, сцинтиграфия - литические изменения головок обеих плечевых костей, параартикулярно с обеих сторон определяются мягкотканные образования с участками кальцификации. Заключение - признки артропатии плечевых суставов с обеих сторон. Онколог сказал, что злокачественных опухолей нет. Можно ли без биопсии костного мозга подтвердить или опровергнуть подозрение на миелому? У меня ревматоидный артрит с 1995 г. Спасибо.
Теги: миелома тазобедренный
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 июля 2018 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-07-13 06:41
Здравствуйте.
Без исследования костного мозга исключить миелому наверняка невозможно.
Всего доброго.
Платная консультация
Анна Михайловна 2018-07-15 10:45
Это исследование костного мозга можно проводить при приеме препарата Фосамакс? Спасибо!
Анна Михайловна 2018-07-18 14:22
Стернальная пункция грудной клетки показала, что миеломной болезни нет. Нужно ли проводить какие-то дополнительные исследования для подтверждения или опровержения диагноза миеломы?
Предыдущие исследования - Анализ на кровь, белковые фракции в целом в норме, есть небольшое превышение бета-глобулины 11.9, эритроциты 5.26, лейкоциты 13.7, лимфоциты 14%, тромбоциты 338*10, креатинин 113.
Рентген таза, черепа, грудной клетки в норме, сцинтиграфия - литические изменения головок обеих плечевых костей, параартикулярно с обеих сторон определяются мягкотканные образования с участками кальцификации. Заключение - признки артропатии плечевых суставов с обеих сторон.
Возможно ли, что мягкотканные образования - это последствия ревматоидного артира (с 1995 года) или сахарного диабета? Спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-07-19 09:29
-нет, не нужно. Данных за миелому нет.)