Возможно ли обойтись без операции при дтз 2 степени?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, ДТЗ 2 степени, тиреотоксикоз выявлен в феврале 2018 года
ТТГ 0,0025
Т4 св 64,3
Принимала тирозол 40 мгдень на этом фоне
Т4 св- 8,9
Т3 св - 4,5
Доза тирозола была снижена до 15 мгдень на этом фоне
ТТГ - 0,61
Т4св - 5,1
Снизили тирозол до 10 мгдень на этом фоне
АЛТ - 16,4
Узи щз V общ 50 см3
Т4св - 10,1
ТТГ - 0,61
АТ к ТПО - 1326
АТ к р ТТГ более 40,0
На данный момент Т4 - 11,51
ТТГ - 0,0911
За последние полгода вес возрос на 10 кг, появились панические атаки, стали выпадать волосы. Врач говорит о подготовке по удалению щитовидки полностью. Что можете сказать по моим анализам? Как снизить вес? В случае удаления щз буду ли я набирать вес? Возможно ли в моем случае обойтись без удаления, или же все таки придется идти на операцию?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 марта 2019 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-22 01:14
Здравствуйте, Дарья.

Для того, чтобы ответить на Ваши вопросы, мне нужно больше информации. Пожалуйста:
  1. Укажите свой рост и вес.
  2. Укажите, какие меры Вы предпринимаете для снижения веса (подробно).
  3. Укажите лабораторные нормы для всех анализов.
Также, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться. Оформите свой вопрос по правилам.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Дарья 2019-03-23 07:03
Здравствуйте,
Рост 172
Возраст 26 лет
Вес 71,3 кг

ДТЗ 2 степени, тиреотоксикоз выявлен в феврале 2018 года
ТТГ 0,0025 мкМЕ/мл
Т4 св 64,3 пмоль/л
Принимала тирозол 40 мгдень на этом фоне Т4 св- 8,9 пмоль/л
Т3 св - 4,5 пмоль/л
Доза тирозола была снижена до 15 мгдень на этом фоне
ТТГ - 0,61 мкМЕ/мл
Т4св - 5,1 пмоль/л
Снизили тирозол до 10 мгдень на этом фоне АЛТ - 16,4
Узи щз V общ 50 см3
Т4св - 10,1 пмоль/л
ТТГ - 0,61 мкМЕ/мл
АТ к ТПО - 1326 МЕ/л
АТ к р ТТГ более 40,0 МЕ/л
На данный момент
Т4 - 11,51 пмоль/л
ТТГ - 0,0911 мкМЕ/мл. За последние полгода вес возрос на 10 кг, появились панические атаки, стали выпадать волосы.
Стараюсь питаться правильно, исключая жирное, сладкое и мучное. Ем много овощей и фруктов, рыбу и йодосодержащие продукты не употребляю. Пью много воды, ем молочные продукты не большой жирности. Есть небольшие физические нагрузки (хожу пешком много, занятия спортом дома)
Врач говорит о подготовке по удалению щитовидки полностью.
1. Что можете сказать по моим анализам?
2. Как снизить вес?
3. В случае удаления щз буду ли я набирать вес?
4. Возможно ли в моем случае обойтись без удаления, или же все таки придется идти на операцию?
Дарья 2019-03-23 07:07
Алт 16,4 ме/л
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-23 09:25
Дарья, Вы так и не указали лабораторные нормы (пункт 3).
Дарья 2019-03-23 09:39
Извините,
Указываю нормы
Ттг норма 0,35-4,94 мкме/л
Т4 норма 9-19,05 пмоль/л
Т3 норма 2,63-5,7 пмоль/л
Алт норма 0-35 ме/л
Антитела к микросомальной тиреопероксидазе норма 0-5,61 ме/л
Ат к ттг норма не указана
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-23 16:31
Благодарю.
По Вашим вопросам:
  1. Сейчас – тиретоксикоз в стадии медикаментозной субкомпенсации и аутоиммунный тиреоидит.
  2. Для Вас актуальны общие рекомендации: дробное питание 5-6 раз в сутки, рацион диеты №9, гликемический индекс продуктов ниже 50; или же индивидуально составленная диетологом диета;
    интенсивная физическая нагрузка не менее 150 минут в неделю, с перерывом между тренировками не более 2 дней; лучше – в зале, под контролем инструктора.
  3. При адекватной заместительной гормонотерапии – нет.
  4. Учитывая высокий титр антител к рецепторам ТТГ, при медикаментозном лечении будет высокая вероятность рецидива. Подумать об операции всё же стоит.