Возможно это трахеит?

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у супруга начался насморк (продолжительность 1 сутки), вечером начал задыхаться, кашель с отхождением густой зеленой мокроты (в виде комков), температура 38.5. Начали колоть цефтриаксон. Утром посетели доктора, послушав легкие, сделав сатурацию сказали, что легкие чистые и никаких хрипов в них нет. Сделали рентген там тоже все число. Доктор сказал что возможно у вас трахеит. Выписала лечение (антибиотик в. венно+гармон, также ингаляции гармонами. После ингаляций супругу лучше, мокрота отходит, но желто-зелеными комками) Зимой 2019 года было уже так. Так же делали рентген, кт с контрастом, сдавал анализы в туб. Диспансере. Изменения были только на кт - увеличение лимфоузлов в легких. После был направлен на обследование в онкологию, там ничего не нашли (брали пункцию спинного мозга-тоже ничего не обнаружено). Что это такое? Если это не легкие, а трахеит, то как это обследовать? Какие сдать анализы? Как он лечится? Помогите нам пожалуйста!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 октября 2020 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-21 15:44
Здравствуйте, Марина! Сперва у ЛОР врача надо исключить гайморит и постназзальный затек.
Марина 2020-10-21 15:59
Супруг посещал несколькл лор врачей, ни один доктор не ставит никакого диагноза. Гайморита нет, а вот стекания по задней стенки ротоглотки присутствуют. Краснота под левым глазом, дискомфорт в левой ноздре, постоянные "шмыркания" (мешает что-то) а из правой ноздри прозрачно-белыая слизь (как пробка).
Но больше всего беспокоят выделения из легких (или трахеи) желто-зеленые сгустки, иногда с прожилками крови.
Может анализы сдать какие-то?
Можно ли как-то проверить трахею?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-21 16:18
Проверяются трахея и бронхи при бронхоскопии. При постназальном затеке содержимое носа попадает в бронхи, а бронхи путем кашля выводят эту слизь.