Возможна ли ТКМ

Спрашивает: Белоклокова Анна
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Синдром Швахмана Даймонда, острый Лейкоз.
Здравствуйте, у брата с Синдромом Швахмана-Даймонда диагностирован острый лейкоз. Очень надеялись на ТКМ, есть родные брат и сестра которые хотели бы стать донорами КМ. Но его лечащий врач сказал, что ТКМ невозможна из за цитогенетическое исследование культуры клеток костного мозга:

Проведено цитогенетическое исследование культуры клеток костного мозга методом G-дифференциального окрашивания. Проанализировано 20 метафаз.

Кариотип: 89~92<4n, XXYY, -7, -9, -9, -11, -13, -15, -16, -18, -21, -21, +5~7mar [cp20]

Заключение: В результате цитогенетического исследования выявлен тетраплоидный клон клеток с модальным числом хромосом 89-92 и потерями хромосом 7, 9, 11, 13, 18, 16, 21, с дополнительными маркерными хромосомами от 5 до 7 штук.

Что вы скажите, возможно ли при таких результатах исследования ТКМ?
Категория: Гематолог
Добавлен: 13 ноября 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-13 15:31
Здравствуйте.
Вопрос не в моей компетенции. Вам следует обратиться для консультации непосредственно в центр по ТКМ.
Всего хорошего.