Восстановятся ли тромбоциты

Спрашивает: наталья кунгурцева
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, Александр Борисович
подскажите, пожалуйста, после проведененной лучевой (20сенсов) и одновременной с ней химиотерапии (темодал 27 таблеток), лечение было прекращено досрочно 10 ноября из за резкого снижения тромбоцитов и лейкоцитов, в данный момент лейкоциты уже как с неделю немного поднимаются дошли до 2,5, а вот с тромбоцитами просто беда, 2 раза в неделю льют тромбоконцентрат, на 3 тыс. 2 недели назад было сильное носовое кровотечение, остановили только в реанимации, сейчас до таких показателей не допускают на 30 тыс. Льют тромбоконцентрат, сегодня врач заявила, что прогноз не утешительный, что костный мозг исчерпал все ресурсы и уже не восстановиться, может вы подскажите есть ли какая то статистика в данном вопросе, как долго восстанавливаются тромбоциты после химии и лучевой терапии, в открытом доступе ничего не нашла на эту тему, или это действительно уже конец, ведь жить то без тромбоцитов нельзя, С уважением Наталья
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 декабря 2018 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-11 06:23
Здравствуйте.
Такая категоричность напрасна. Восстановление тромбоцитов требует времени. Нужно также рассмотреть вопросы о показаниях к применению кортикостероидов и тромбопоэтинов.
Всего доброго.
Платная консультация
niki333 2018-12-11 18:46
Здравствуйте, Александр Борисович,
спасибо за ваш отклик, из кортикостероидов назначен дексаметазон, а из тромбопоэтинов даже и не знаю, подскажите какие бывают. Сегодня назначили бронхоскопию (есть непонятный очаг в легких подозревают грибковую или туберкулез(противомикробную(ванкомицин), и противогрибковую(вариконазол) терапию получаю), при проведении бронхоскопии ввели анастетики, через некоторое время сказали делать сегодня не будут, т. к. нет пробирки из туб. Диспанцера, когда вышла из кабинета открылось носовое кровотечение, и конечно все последующие процедуры, плазма, и т. д. У меня вопрос, можно ли было проводить бронхоскопию при тромбоцитах 30 тыс., врач сказала что при таких показаниях противопоказаний к бронхоскопии не было, может вы подскажите при каких мин. Показаниях тромбоцитов нельзя проводить бронхоскопию и пункцию костного мозга, в открытом доступе так и не смогла найти этих данных. И если после тромбоконцентрата временно тромбоциты поднимаются до 80, можно в это период провести эти процедуры, один раз, когда лили 2 дня подряд даже были 120 тыс. Тромбоциты, но хватило только на неделю. С уважением Наталья
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-11 20:57
-виды тромбопоэтинов легко можете увидеть в интернете
-бронхоскопия и пункция костного мозга возможны при любом уровне тромбоцитов.
До свидания.
Платная консультация
niki333 2018-12-20 18:06
Здравствуйте, Александр Борисович,
сегодня получила результаты пункции костного мозга, ничего не объяснили, сказали готовиться к выписке, не могу понять неужели все настолько плохо, не могли бы вы посмотреть и прокоментировать результаты. С уважением Наталья
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-20 21:18
Здравствуйте.
Как-то получается все странно и неправильно. Вы лечитесь у врачей. А вопросы задаете тому врачу, который для ответов не владеет и долей необходимой для этого информации. Я смогу что-то сказать при представлении Вами полнейшей документации- выписки из историй болезни в динамике. Но оно того не стоит при наличии своих грамотных докторов.
До свидания.
Платная консультация
niki333 2018-12-21 09:07
Здравствуйте, Александр Борисович, конечно не правильно, этот должны делать наши доктора, дело в том что все происходит в онкодиспансере, в радиологическом отделении, куда маму поместили после удаления опухоли в головном мозге, астроцитома 3 степени, маму ложили на лучевую терапию, ни о какой химиотерапии речи не шло при направлении на госпитализацию, но в самом стационаре почему то решили одновременно провести и химию, причем ее в известность не поставили, приносили таблетки она пила, через некоторое время у неё появились синяки на ногах, я спрашивала у врача почему не отменили раньше она сказала анализ крови только раз в 10 дней, вообщем костный мозг уничтожили, за 27 дней приема препарата, 24 октября отменили химию и лучевую терапию, и вот уже 2 месяца пытаются исправить последствия, с лейкоцитами прогресс пошел 2 недели тому назад (стимулировали лейкостимом), эритроциты тоже симулировали эритропоэтином, у тромбоцитов пока изменений нет, ничем не стимулировали, но 2 раза в неделю капали тромбоконцентрат при тромбоцитах 20-30 тыс, без него падали до 3 и носовые кровотечения, к документации меня(я дочь) не допускают, врача гематолога у них нет, так мне сказала лечащий врач, но сама же она и сказала что по крови прогноз неблагоприятный, вчера сказали что готовьтесь в выписке, что больше нет нужды в стационаре, вчера удалось добиться у них результат пункции костного мозга, но более ничего, описания гематолога нет, поэтому я и спрашиваю вас как гематолога, что говорит именно этот результат, если смогу взять другие документы, тоже предоставлю. С уважением Наталья
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-21 14:21
Не вижу смысла в обращении ко мне при наличии онкологических проблем. Этим вопросом вполне грамотно занимались и занимаются ваши врачи. Что касается миелограммы, то там имеется снижение мегакариоцитарного ростка. Более ничем не смогу быть полезен.
До свидания.