Анализ костного мозга

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 71 год
Здравствуйте, Александр Борисович,
второй месяц отцу не могут поставить диагноз. Обратились с жалобами - асцит. По результатам УЗИ жидкости 2-3 литра. Рентген - гидроторакс с правой стороны. Отец чувствует себя хорошо. Давление в норме. 14 лет назад установлен аортальный клапан. Были на консультации у кардиолога - сердечная недостаточность, говорит что может быть и из-за нее асцит. Принимает все 14 лет варфарин. Сделали МРТ брюшной полости - увеличенные забрюшинные л/у. Пониженные тромбоциты 61. Онколог отправил к гематологу т. к. не может из-за тромбоцитов сделать открытую пункцию дальних лимфоузлов. Гематолог уже назначил преднизалон. Сделали стернальную пункцию, по которой я так понимаю видна анемия.? Выполнили иммунофенотипирование ждем результатов только 29-30 января. Подскажите какой это может быть диагноз? Дальше каникулы, на все уходит очень много времени. А толком ничего не ясно.

Спасибо.
Теги: пункция костного мозга отзывы пациентов стернальная, рак костного мозга анализ крови
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 декабря 2017 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-26 08:33
Здравствуйте.
В анализе крови- легкая анемия, тромбоцитопения, умеренный моноцитоз.
В миелограмме- сужение красного и тромбоцитарного ростка, гиперплазия лимфоцитарного ростка.
Вероятно, речь идет о лимфопролиферативном заболевании (лимфома?) с поражением костного мозга.
Поднять тромбоциты в такой ситуации будет очень сложно, а преднизолон, который дан с этой целью, может смазать как клиническую, так и гистологическую картины.
Единственная надежда- иммунофенотипирование и поиск периферического лимфоузла для проведения биопсии.
Но то, что это злокачественный процесс, сомнений не вызывает. Уточнение диагноза необходимо только для выработки тактики химиотерапии, проведение которой также будет осложнено наличием тромбоцитопении.
Ситуация сложная.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2017-12-26 08:40
Спасибо.
Наталья 2017-12-26 11:18
Александр Борисович, а какие показатели говорят о поражении костного мозга?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-26 13:26
Количество лимфоцитов, превышающее норму более, чем в 2 раза.)
Платная консультация
Наталья 2018-01-09 17:07
Добрый день Александр Борисович,

получили результаты иммунофенотипирования. Открытую биопсию л/у наш врач боится делать из-за наших тромбоцитов. Скажите это 4я стадия?
и под сомнением химиотерапия.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-09 18:18
Здравствуйте.
Иммунофенотипирование не указывает стадию процесса, оно указывает и подтверждает наличие опухолевого роста.
Вопрос о проведении химиотерапии определяет только лечащий врач по совокупности данных обследований и наличия органных поражений. Здесь я не подсказчик.)