Ферретин 1 ферретин 1ферретин 1

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович. Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации. Ферретин уже долгое время (лет 6 точно на уровне 6), а гемоглобин 140 и выше. Всегда на верхней границе. Пыталась года два назад пить ферретаб комп, взлетали вверх эритроциты, гематокрит. Бросила. Сейчас дикая усталость на протяжении долгого времени, с утра встаю разбитая, сухость кожи, болит голова, портится зрение, нет концентрации внимания. Посмотрела ферретин, а он 1!
1) Получается у меня гипоксия и страдают все органы тому виной ферретин?
2) Как мне восполнить запасы ферретина в организме?
3) Какие дополнительные обследования надо пройти в моем случае?
Последний анализ крови прилагаю. Очень благодарна за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 13 апреля 2021 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-04-13 14:46
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
В общем анализе крови признаков железодефицита нет. Учитывая наличие низкого ферритина, для выявления наличия или отсутствия железодефицита в тканях, обратитесь на прием к гематологу для исследования костного мозга при его покраске на сидеробласты.
Всего хорошего.
Платная консультация
Елена 2021-04-13 14:59
Александр Борисович, спасибо большое. Как страшно звучит этот обследование. Это на онкологию? (
Извините, очень переживаю
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-04-13 19:03
При чем тут онкология? Я же пишу- для выявления наличия или отсутствия железодефицита в тканях.
Платная консультация
Елена 2021-05-26 13:47
Добрый день, Александр Борисович. Я занимаюсь своим низким ферретином. Пошла к терапевту, она назначила мальтофер 5 капель утром. Принимала в течении 1 месяца. В итоге гемоголобин стал 156, а ферретин 0 (Терапевт дала напраление к гематологу, как Вы и советовали. Но меня в гемотологическом центре не записали на приём, сказали что железодефицитом занимается терапевт. Пусть она и разбирается. Терапевт сама не знает что делать.
1. Скажите, пожалуйста, вот тот анализ что Вы рекомендовали, исследования костного мозга при его покраске на сидеробласты, я могу сделать самостоятельно? Это анализ крови?
2. Может в моём случае надо поменять препарат железа или капельницы?
3. Читала такое мнение, что запасы ферретина пополняются очень долго, не один месяц. И сначала поднимается гемоголобин, а затем ферретин. Так это?
Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-05-26 17:37
Здравствуйте.
1- это исследование не крови, а костного мозга. Делает это гематолог.
2- такой необходимости у вас нет
3- да, это так.
Всего хорошего.
Платная консультация
Елена 2021-05-26 18:50
Поняла Вас. Большое спасибо. В интернете пишут что ферретин это белок и поднимать его надо не препаратами железа, а белковой пищей например или спирулиной(водорослями). Что Вы по этому поводу думаете?