Результаты исследования Иммунофенотипирование Проточная цитофлуориметрия

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте! Моя мама 1960 года рождения. В 2012 году ей был поставлен диагноз: лимфома маргинальной зоны. В 2012 году проведено 6 процедур химиотерапии. В 2013 году проведена операция по удалению селезенки. Находится в ремиссии. В июле 2017 года сдавала костный мозг (пункцию) на исследование: Иммунофенотипирование (Проточная цитофлуориметрия).
Результаты исследования:
В исследованной пробе костного мозга лимфоцитарный полигон составляет 38.5% от всех просчитанных событий. В нем определяется 2.1% клеток с иммунофенотипом CD19+/CD5+/CD23+. Клональность по легким цепям иммуноглобулина не выявляется.

Заключение: в исследованной пробе костного мозга выявляется 0.81% клеток с иммунофенотипом CD5+/CD19+/CD23+.

Подскажите, пожалуйста, какой в таком случае максимальный нормативный показатель, являющийся нормой при подобном заболевании? Стоит ли беспокоиться о возвращении заболевания? Лечащий врач точно не сказала, какая максимальная норма, было лишь сказано, что необходимо как и ранее наблюдаться, сдавать анализы крови. Также были назначены дополнительные исследования: маммография груди, эндоскопия ФГДС, эндоскопия ФКС.
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 июля 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-27 19:03
Здравствуйте.
Такой цифры не существует. Смотрится уровень наличия клоновых клеток для решения вопроса о продолжении терапии, ее виде и частоте. В случае нарастания этих клеток все эти вопросы и будут решаться. А быть настороже нужно обязательно.
Всего доброго.
Платная консультация
Александр 2017-07-27 19:54
Спасибо Вам за ответ на первый вопрос (тема: Результаты исследования Иммунофенотипирование Проточная цитофлуориметрия)!
Исходя из Вашего ответа, я правильно понял, что для решения вопроса о продолжении терапии, ее виде и частоте исследованиями "Иммунофенотипирование (Проточная цитофлуориметрия) " устанавливается динамика уровня клеток с иммунофенотипом CD5+/CD19+/CD23+ (в процентах)?
Моя мама ежегодно сдавала пробы костного мозга на исследование "Иммунофенотипирование (Проточная цитофлуориметрия) " для выявления процента клеток с иммунофенотипом CD5+/CD19+/CD23+
Результаты были следующие:
в 2013 году - 0,57 % (после операции по удалению селезенки)
в 2014 году - 0,25 %
в 2015 году - 0,34 %
в 2016 году - 0,01 %
в 2017 году - 0,81 %
(В 2012 году проведено 6 процедур химиотерапии. В 2013 году проведена операция по удалению селезенки).
Что Вы могли бы сказать исходя из результатов исследований?
Заранее спасибо за ответ!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-27 20:12
Вы знаете, правильно в такой ситуации разговаривать с информированным человеком, каким является лечащий врач. Мне не совсем понятны попытки стрельбы по двум зайцам, тем более когда один из них даже не видел пациента. Скажу, что вижу стойкую ремиссию заболевания.
Все остальные вопросы адресуйте по адресу- к лечащему врачу.
Всего доброго.