Лимфома в -клеточная

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Панкреатит, холицестит, гастродеуденит, артроз
Здравствуйте, моей маме 61 год. Несколько лет было высокое СОЭ в крови и увеличивалась селезенка. При обследованиях ничего установить не могли. В марте этого года резко упал гемоглобин и начали срочно обследование опять. Трепанобиопсия показала: морфологическая картина в трипанобиоптате характеризует анемический синдром. Биопсия: эритроидный росток резко расширен с отдельными морфологическими признаками ДЭП. Результат иммунохимического исследования белков сыворотки и мочи показал: следы альбумина, белок Бенс джонса не выявлен, концентрация иммуноглобулинов в норме, признаки воспаления, патологической секреции не выявлено. При этом в биопсии костного мозга выявлена В-клеточная клональность по реарранжировкам генов тяжелой цепи иммуноглобулинов. Один врач говорит, что это состояние предшествующее лимфоме, на это указывает клональность. А другой доктор ставит уже диагноз В клеточная лимфома. Мама принимает преднизолон, показатели крови в норме, только повышены ретикулоциты 37%. Устно врач говорит, что лимфома селезенки, но в диагнозе написано: В-клеточная лимфома, без указания степени, стадии итд. Пока сказали только наблюдение и контроль анализов с постепенной отменой преднизолона. Если селезенка, то почему об этом не пишут в заключении? И не лучше ли ее удалить и не ждать развития болезни? Я понимаю, что вопрос дилетантский, но хочется квалифицированный ответ, буду очень признательна!
Теги: лимфома кожи
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 мая 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-05-18 18:37
Здравствуйте.
Я не могу Вам дать исчерпывающий ответ, пользуясь только Вашей информацией и не обговорив вопросы с лечащими врачами. Насколько можно понять из Ваших данных, имеет место в-клеточная лимфома с поражением селезенки и костного мозга. Удаление селезенки не исправит положение в связи с поражением костного мозга. Ну а в вопросе лечения или наблюдения- нужно разговаривать с лечащими врачами и не бойтесь выглядеть дилетантом. Поинтересуйтесь, почему в настоящее время не проводится химиотерапия и что будет критерием для ее начала.
Будьте здоровы.