Трансплантация при лейкозе без объяснений врачей

Спрашивает: Justinija
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Астма алергическая 5 лет в ремиссии. Алергии на пыль и пыльцу. На эретромецин побочный эфект кровотечение в желудке.
Здравствуйте, моему сыну 11 лет, 30 марта поставили диагноз острый миелобластный лейкоз. Сейчас мы заканчиваем 3 блок химиотерапии и наши врачи настаивают на трансплантации костного мозга. Я не доверяю нашим специалистам поэтому прошу помощи у Вас.
Трансплантацию по их мнению нужно делать из-за плохого ответа на лечение, после первого блока химии в костном мозге осталось 15 % абератных бластов с фенотипом
cd45+bl, HLA-DR+, cd117+dal, cd13+, cd38+, cd33+dal, cd34+, cd4+bl, cd15+ dal, cd11b+dal, cd56-, cd36+dal, cd14+dal, cd64+het, cd123+, cd96+dal, cd133+bl, cd11a+ связью. WBC 7,22 такой результат получили после 12 дней химии цитозар и еще какая-то голубая названия не знаю.
После этого начали сразу второй блок цитозар и даунорубицин тоже 12 дней резултат после нее такой 0,78% популяция клеток которая может быть похожа на лейкемические бласты с фенотипом CD 45+bl, CD34+, CD38+, CD 96+ bl, CD 133+bl, HLA-DR+, CD4+bl, CD11a+ cвязь, CD 13+bl, CD14+het, CD15+, Cd33+, CD36+, CD64+, CD123+bl, CD2-, Cd7-, Cd19-, CD56-, CD117-. Этот анализ был сделан 2015.05.13.
А 2015 05 29 получен повторный анализ в котором написано так в костном мозге найдено два абератных фенотипа клеток кровотворения одна может соответствовать миелобластам на раней стадии развития их % 0,24 cd 45+bl, cd34+, cd 38+, cd96+, cd117+, cd133+bl, HLA-DR+, cd11a+, cd123+bl, cd2-, cd4-, cd7-, cd13-, cd19-, cd33-, cd56- и когда устанавливалась лейкемия они были похожи но cd117, cd 13 чем сейчас экспрессия была более ярко выражена. А второй фенотип который может соответствовать миелоидным бластам с моноцитарной деференциацией 0,16% cd45+bl, cd34+, cd38+, cd96+bl, cd133+bl, HLA-DR+, cd4+bl, cd11a+ cвязь, cd13+bl, cd14+het, cd 15+, cd33+, cd36+, cd64+, cd 123+bl, cd2-, cd7-, cd19- cd56-, cd117-. WBC 11,5
Еще мы получили такие анализы: кариотип 5q delecija 12 p duplikacija. И sCD 25 IL-2Ra =3992.0pg/ml; CD163= 584.1 ng/ml.

Теперь сам вопрос: какие наши прогнозы и шансы на выживание? Нужна ли нам трансплантация или можно это вылечить химией? Какая у нас форма лейкоза? И что нам делать в этой ситуации? Как помочь ребенку?

Спасибо за Вашу работу. Будем очень ждать ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 31 мая 2015 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-05-31 11:50
Здравствуйте.
Должен Вам сказать, что положение очень серьезное. Вы зря не доверяете своим врачам, я лично знаю высокую подготовленность ваших врачей. По сути. Больше данных за миеломонобластный вариант лейкоза. Не буду юлить перед Вами, это один из самых неблагоприятных вариантов. Практически ясно, что вторая атака будет последней атакой. Других вариантов кроме трансплантации во время ремиссии я не вижу. К сожалению, при данном варианте и она не гарантирует выздоровление, но это единственное, что можно пробовать.
Сожалею, но положение критическое.
Удачи.
Платная консультация
justinija 2015-05-31 23:08
Спасибо за ответ. Будем надеется на лучшее.