Нужно ли делать трепанобипсию и как срочно

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте,! Мне 55лет. В течении 7лет, после перенесенной ангины в оак впервые были снижены тромбоциты до 56. Остальные показатели в пределах нормы. За анализами крови наблюдала периодически кроме тромбоцитов и тромбокрита все нормально. Узи печени киста, почки, селезенка, пж железа б/п. Показатели свертывающей системы б/п. Анализ костного мозга: миелокариоцитов 20,8%. встречаются единичные оксиф-е меги, агран, не активн. Соотношениел: эр не нарушено. Эритрон сохранен, миелоидный росток сужен. Нарушений в созревании и морфологии клеток нет. Заключение. Депрессия мегаеариоцита, миелоидного ростка. Снижено общее количество миелоеариоцитов. Общее состояние хорошее, гемморагического синдрома нет. Врач гематолог выставила дз: Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура. Гипоплазия к/м. Направила на трепанобипсию. Скажите, пожалуйста, все очень плохо, нужно срочно делать трепанобипсию? Спасибо.
Категория: Гематолог

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-10 16:07
Здравствуйте.
К сожалению, я не смогу точно ответить на Ваш вопрос, не поговорив с лечащим врачом и не услышав ее аргументы и показания.
Скажу одно. Если в диагнозе стоит гипоплазия костного мозга, значит это имеет свои основания и показания для проведения трепанобиопсии есть. А срочность, извините, определяется лечащим врачом и никем другим.
Всего доброго.