Первичный миелофиброз или эссенциальный тромбоцитоз?

Спрашивает: Наталья Куклина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: ЖКБ, долихосигма, тотальный колоноптоз, доброкачественная гипербилирубинемия, хронический гастрит, хронический холицестит, дуоденогастральный рефлюкс, гастроптоз, гепатоптоз, спленомегалия.
Здравствуйте, Здравствуйте! Два года назад поставили диагноз "эссенциальный тромбоцитоз". В мае 2018г. направили в Кировский НИИ гематологии и переливания крови. Гистологическая картина костного мозга соответсвует миелопролиферативному заболеванию. В паратрабекулярныхобластях выявляются мелкие участки фиброза. Окраска на ретикулин. Степень фиброза в большинстве полей зрения соответствует MF2, в паратрабекулярных областях MF3. С учетом клинннико-анамнестических данных складывается впечатление о первичном миелофиброзе, клеточная префиброзная стадия, начальные признаки фиброзной стадии. Выявлена мутация CALR. Тромбоциты в пределах 600-700. Селезенка 145. Хотя 2 года назад была 189, потом 169, уменьшалась в размерах без приема каких-либо препаратов. Сейчас не увеличивается и не уменьшается. Уменьшаться стала на фоне лечения кишечника. Когда принимала омепразол, тромбоциты снижались даже до 560. Может ли болезнь крови быть связана с заболеванием кишечника? Врач гематолог поставил диагноз "эссенциальная тромбоцитемия"выписал принимать гидроксикарбамид или интерферон. Я слышала, что существует препарат руксолитиниб для лечения миелофиброза, можно ли заменить гидреа этим препаратом и дают ли его по льготному рецепту. Гепатолог из Нижнего Новгорода поставил мне диагноз"первичный миелофиброз"и сказала, что с таким заболеванием небольшая продолжительность жизни. Как определиться с точным диагнозом? И делают ли трансплантацию костного мозга при таком заболевании? Я читала, что это единственный способ вылечиться от данного заболевания. Препараты гидреа и интерферон пока не принимала. Живот постоянно вздут, болит, изжога. Сейчас принимаю нексиум и мезим форте.
Теги: миелофиброз форум, миелофиброз отзывы
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 декабря 2018 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-12 15:58
Здравствуйте.
Прикрепите общие анализы крови свежий и 2-х летней давности, свежее УЗИ ОБП.
Платная консультация
Наталья Куклина 2018-12-13 22:29
Наталья Куклина 2018-12-13 22:31
Общий анализ крови за ноябрь 2018
Наталья Куклина 2018-12-13 22:32
Узи брюшной полости
Наталья Куклина 2018-12-13 22:33
Узи
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-14 04:56
За два года прогрессии заболевания нет.
Диагноз первичного миелофиброза крайне маловероятен.
Применение химиотерапии не показано.
В настоящее время показано только наблюдение в динамике.
В связи с отсутствием точного диагноза показано обследование в институте гематологии Москвы.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталья Куклина 2018-12-14 10:21
Здравствуйте, Александр Борисович!
Участки фиброза в костном мозге могут быть и при другом диагнозе? Может ли это быть следствием вторичного тромбоцитоза. Врач Шерстнев в Кировском НИИ гематологии настаивал на пожизненном приеме гидреа, сказал, что если не буду, пить, может образоваться тромб, что меня может парализовать или случиться инфаркт головного мозга из-за тромбоза. Так же я ездила в Нижнийй Новгород на консультацию по поводу операции по удалению желчного пузыря. И врачи из Приволжского окружного медицинского центра Федерального медико-биологического агентства сказали, что операцию делать опасно из-за высоких тромбоцитов, если только на фоне их снижения после приема химиотерапии. Можно ли мне делать операцию? В институт гематологии Москвы нужно ехать по направлению от лечащего врача? Мой лечащий врач отказывается давать направление в Москву, направляет на обследование только в Киров.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-14 12:25
-могут
-опасно делать операцию всем людям. С такими тромбоцитами риск только немного больше. Если операция нужно делать, то ее можно делать
-решение о направлении в Центр принимает главный гематолог области.
До свидания.
Платная консультация
Наталья Куклина 2018-12-14 14:07
Благодарю за помощь.