Дебют ХЛЛ или?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз.
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, клинический анализ крови — лейкоциты 13.7, нейтр гран 22,6 %, лимф 62,9 %, лим 8,6, эозинофилы 0,6, микроскопия — сегментоядерные 30, лимфоциты 58. Все остальные показатели в норме. Могут ли быть другие, более мягкие варианты, чем хлл? Или без вариантов? Абсолютный лимфоцитоз перемежается с относительным более 6 мес, результаты меняются в меньшую или большую сторону в течение всего времени. Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 ноября 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-11-28 13:08
Здравствуйте.
Только исходя из приведенных показателей диагноз ставить нельзя. ХЛЛ ставится путем динамического наблюдения, исследования костного мозга и данных органной патологии (печень, селезенка лимфоузлы и пр.)
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-11-29 17:15
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Хочу добавить к моему вопросу, получен результат иммунотипирования крови -
Заключение - выявлено значительное повышение абсолютного числа Т-лимфоцитов за счет повышения цитотоксических Т-лимфоцитов с фенотипом Cd3+CD8+CD4-TCR alfa betta+CD2+CD7+CD5+. Популяция В=лимфоцитов поликлониальная. Состояние здоровья нормальное, УЗИ органов не показало патологий, результаты анализа на вирусные инфекции отрицательные. Стоит ли волноваться? Спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-11-29 19:26
Как я уже говорил, считаю необходимым исследование костного мозга, а при необходимости- динамическое наблюдение у гематолога.)