Количество химиотерапии при остром миелоидном лейкозе?

Спрашивает: taro44
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Мой диагноз: С.92.0 Острый миелоидный лейкоз без созревания (М1 по ФАБ -классификации) 46. ХХ. в данный момент ремиссия с 12.07.2016 г.
- Молекулярно-генетическое исследование костного мозга на ВСR/ABL (t 9; 22) от 10.05.16. - изменений не выявлено
- Стандарное цитогенетическое исследование костного мозга от 10.05.2016: 46ХХ- норма.
Прошла 4 тяжелых химиотерапии 7+3 и 4 поддерживающих (цитарабин 90 мг/м2 - 2 раза в день, 5 дней и меркаптопурин 50 мг- 2 раза в день, 5 дней). Еще осталось 16 поддерживающих химиотерапии. Лечению поддаюсь хорошо. Показатели крови низко падали во время тяжелых химиотерапий, лейкоциты до 0,1-0,3, тромбоциты до 8, гемоглобин до 60. Переносила конечно все тяжело. При поддерживающей химиотерапии тоже падают лейкоциты до 1,2, тромбоциты до 24.
У меня вопрос: можно ли изменить курс дальнейшего лечения, например уменьшить количество химий или заменить цитарабин п/к на таблетки, чтобы в больнице меньше находиться?
Есть ли исследование костного мозга, которое может определить излечимость болезни для того, что бы уменьшить количество химиотерапии?.
Неужели нет индивидуального подхода и всех лечат с таким диагнозом одинаково по этой схеме?
И еще вопрос, можно ли стернальную пункцию делать с анестезией, у нас прокалывают в живую без обезболивания, говорят, что на показатели влияет, а это ужасно больно и делают это каждый месяц. Спасибо
Категория: Гематолог
Добавлен: 13 июля 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-13 19:35
Здравствуйте.
-программу химиотерапии изменять нельзя
-такого исследования нет, риск рецидива сохраняется
-да, именно так. При чем, так лечат во всем мире
-нет. Обезболить надкостницу на грудине невозможно, она очень тонкая. А давать наркоз- еще хуже.
Всего доброго.