Возможна ли онкология, сильные боли во всём теле

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 88 лет
Здравствуйте,

У отца 88 лет начались сильные боли во всем теле последние 3 месяца. Его обследовали в 3-х больницах, делали рентген, УЗИ, анализы (снижен гемоглобин примерно в два раза от нормы) но причину боли не обнаружили и каждый день я делаю ему обезболивающий укол. Можно ли сделать МРТ для диагностики возможной онкологии? Последние эпикризы прилагаю в файлах изображений.

Спасибо.
С уважением, Владимир
Теги: боли по всему телу при онкологии, анализ крови инвитро, ли алексей александрович онколог
Категория: Онколог
Добавлен: 14 марта 2017 года

16 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-15 06:40
Здравствуйте! Вы можете направить его на МРТ всего тела, но проблема в том, что в выписках я не вижу, где бы указывалось, что у него боли во всем теле. Обычно боли всегда имеют какую-то определенную зону. Где-то больше, где-то меньше. У вашего отца боли прямо во всем теле? Ели так обстоят дела, то это что-то неврологическое, но ни как не онкологическое, так как при онкологии боли локализуются, как я уже сказал, именно в определенном месте. Пусть сдаст кровь на мочевую кислоту, кальций, калий, натрий и с-реактивный белок + пройдет сцинтиграфию скелета.
Платная консультация
Владимир 2017-03-15 19:48
Спасибо, Алексей Александрович!

Если позволите, я немного уточню картину. До конца прошлого года папа был в хорошей форме, осенью самостоятельно ездил на поезде отдыхать на море. Но в октябре 2016г. стал слабеть и появились боли. Как он говорит, боли мышечные, с правой стороны, от колена до плеча. Резко усиливаются при любом движении. Если я не сделаю ему ежесуточный укол кетопрофена 2мл., то любое движение становится невозможно из-за резкой боли, которая начинает отдавать и в сердце и в голову. После укола боли отпускают, папа начинает ходить, но действие укола 1-1,5 суток, Сегодня сделал ему 10-й укол. В эпикризах нет ничего про боль, хотя мы всем говорили, вызывали скорую. Везде видимо делали обезболивающие и проблема временно снималась. Высказывалась версия, что это невралгия из-за недостаточного кровоснабжения нервных окончаний. Действительно, давление сейчас не превышает 100 на 60. На уколах, конечно можно держаться, но хотелось бы выяснить конкретную причину болей и по возможности ее лечить. По невралгии вроде в стационарах смотрели безрезультатно, поэтому будем пробовать делать диагностику онкологии с учетов ваших рекомендаций. Еще раз спасибо, что откликнулись, перечислил 300р. и готов дальше это делать.

С уважением, Владимир
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-16 02:44
Спасибо, Владимир! Пусть ваш отец пройдет все, как я сказал, сцинтиграфия покажет состояние костей, так как подобные боли могут наблюдаться при поражениях костей. Боли не обязательно могут быть именно в мышцах. Так же было бы целесообразно пройти УЗИ сердца и МРТ головного мозга, чтобы определить наличие аневризмы аорты или ишемии головного мозга. Результаты можете прикрепить здесь, я вам на простом языке все расшифрую.
Платная консультация
Владимир 2017-03-18 14:59
Здравствуйте, Алексей Александрович

Результаты получили, ПСА зашкаливает, кровь сдавали в 11.30, отец немного позавтракал в 7.00
Владимир 2017-03-18 15:02
Общий клинический анализ
Владимир 2017-03-18 15:07
Это продолжение
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-18 15:41
Здравствуйте! Если у вашего отца был простатит или аденома в прошлом, то в данном случае ПСА будет повышен, но в любом случае стоит пройти УЗИ простота и чтобы врач сделал пальце-ректальное исследование простаты. Так же стоит повторить общий анализ крови и мазок на стекло для врача-гематолога, так как у вашего отца тяжелая анемия (гемоглобин 7.7) и скорее потребуется переливание + найдены миелоциты, метамиелоциты и нормобласты, что может говорить о гематологическом заболевании, возможно, хронический миелолейкоз, поэтому консультация врача-гематолога обязательна.
Платная консультация
dvv103 2017-03-19 10:55
Спасибо, будем обследоваться в указанном Вами направлении. Перечислил 300р.
dvv103 2017-03-19 11:01
Еще по общему состоянию. Боли удалось «победить» с помощью уколов мовалиса (мелаксикам) 1,5 мл/сутки.
Отец ходит сам, правда очень бледный и ослабленный.
Собираемся показаться урологу, УЗИ уже делали, наверно нужна биопсия простаты.
Сейчас он пьет тотему(железо в ампулах) и рыбий жир (что-то импортное) + вечерний укол мовалиса.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-19 14:26
Бледность и общая слабость характерна для пониженного гемоглобина. Так же хотел бы попросить, чтобы он проверил стул на скрытую кровь, чтобы понять откуда идет потеря гемоглобина.
Платная консультация
dvv103 2017-04-16 11:40
Здравствуйте, Алексей Александрович

Спасибо Вам от меня и от отца (88 лет) за то, что нам помогаете
Онкологию простаты нам подтвердили, причем как сказал врач метастазы только в костях, внутренние органы не затронуты, что вселяет в нас хоть какую-то минимальную надежду. Гормональную терапию начали в госпитале и направили к местному урологу для получения рекомендаций и постановки на учет, но записаться к нему удалось только на 27 апреля. Врач в госпитале сказал пока (до встречи с урологом) пить по одной таблетке утром 50мг один из следующих препаратов: билумид/бикалутамид/бикалумид/косадекс.
Отец боится, что я неправильно его понял, и надо пить или все по 50мг или один по 150мг. Может Вы нам можете, что нибудь посоветовать?

Последний эпикриз на картинке, вся последняя наша история:
https://yadi.sk/d/DezeVrIJ3G7zNE

Еще раз большое Вам спасибо.
C уважением, Владимир.
dvv103 2017-04-16 11:41
Эпикриз Бурденко (2часть)
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-16 13:54
Здравствуйте! Я так и думал, что это проблема с предстательной железой. Приношу свои искренние извинения, относительно постановки подобного диагноза вашего папе. Тем не менее, хочу заверить вас, что если лечение пройдет успешно, то в 80% случаев прогноз благоприятный. Вы все правильно поняли, "Билумид", "Бикалутамид", "Бикалумид", "Косадекс", вашему папе необходимо принимать один из данных препаратов на выбор по 50 мг 1 раз в сутки, так как у него местнораспространенный рак предстательной железы. Через 1 месяц повторить контроль ПСА.
Платная консультация
Владимир 2017-04-16 15:42
Спасибо.
Владимир 2017-06-07 16:57
Здравствуйте, Алексей Александрович.

У отца (88 лет) после начала гормональной терапии (уже почти 2 месяца) начались лимфатические отеки ног и мошонки. Врач в госпитале сказал, что это должно пройти через 1-2 месяца, но пока не проходит. Вызвали терапевта, он сказал, что отек смешанного типа и назначил внутривенно Лазикс(Фуросемид). Прокололи курс 10 ампул х2 мл. За 4 дня. Мочегонный эффект довольно сильный, жидкости уходит много, отеки немного уменьшились, но похоже, что именно лимфатическая часть отека не уменьшается. В результате поисков в интернете купил в аптеке: мазь Траксивазин, таблетки Детралекс, и Вобензим. Что еще можно сделать в такой ситуации? Особенно беспокоит отек мошонки.

Спасибо.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-07 17:25
Здравствуйте! Необходимо, чтобы врач направил на УЗИ лимфатических сосудов и глубоких сосудов нижних конечностей и мошонки, так как, возможно, где-то есть тромбоз. Пусть так же проверят функцию почек (креатинин и мочевина крови).