Онкология?

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Алкоголизм Гипертония
Здравствуйте, Моему отцу 59 лет. 4 декабря он попал в больницу со стенозом подколенной артерии и сильной слабостью, но в последствии врачи начали причину его низкого гемоглобина (анализ крови от 4 декабря гемоглобин 64)
Сделали гастроскопию (нашли множественные некровоточащие язвы. Взяли на биопсию, она пришла хорошая), рентген легких ничего не показал, узи брюшной полости тоже без патологии, узи простаты без патологии, на колоноскопии нашли полип, взяли на биопсию, (Она пока не готова). 5 декабря ему переливали кровь, гемоглобин вырос до 96, но 14 декабря анализ крови снова показал падение гемоглобина до 74. Его лечащий врач (сосудистый хирург. Папа лежал в сосудистой хирургии) не исключает лейкоз. 18 числа папу выписали домой с гемоглобином 77. Часть выписки в приложенных файлах.

В анамнезе отца алкоголизм (лет 30, по немного каждый день). Терапевт назначила повторение анализов крови, мочи и кала, они в приложении,

Сейчас у отца уже вторую неделю есть температура, сначала была 38, сейчас по вечерам 37.

Помогите, хотя бы понять, что это? И что искать дальше?
Пока отцу назначили уколы ферум лек по 2 мл, фолиевую кислоту и нольпазу для лечения язвы желудка.
на следующей неделе повторят гастроскопию, сделают узи почек и щитовидки.
Категория: Гематолог
Добавлен: 23 декабря 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-24 07:26
Здравствуйте.
Делать уколы феррум лек категорически нельзя при высоком ферритине. Анемия не носит железодефицитного характера.
Со стороны крови показана стернальная пункция для исключения заболеваний крови.
А в целом похоже на невыявленный онкопроцесс, поэтому показано полное рентгено-эндоскопическое обследование, при необходимости переливания эритроцитарной массы, консультации онколога и гематолога (стернальная пункция).
Всего доброго.