Возможен ли одновременный приём иноситола и миртазопина?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Тиннитус, ОКР, паническое расстройство.
Здравствуйте, можно ли принимать иноситол одновременно с приёмом миртазопина? У сына сильнейший тиннитус, он принимает миртазопин. Сейчас пытается снизить дозу этого антидепрессанта, дошёл до 18,75 мг. Сильное чувство тревоги. Хотелось бы перейти на натуральные добавки, учитывая, что приём миртазопина не даёт видимого улучшения, но много положительных отзывов на иноситол в дозировке 15-18 г. Заранее спасибо за ваш ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 мая 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-06 23:15
Здравствуйте, Елена.
Инозитол - это БАД, его можно принимать с любым лекарственным препаратом.
Лекарства совместимы, их можно принимать вместе.
Как долго Вы принимаете миртазапин? Какую проблему пытаетесь решить его приемом?
Елена 2021-05-07 09:40
Миртазопин сын начал принимать с июля, сначала по 15 мг, недели через две перешёл на 30 мг, в октябре дозировку увеличили до 45. Причина приёма- сильнейший тиннитус, который вызвал депрессию, панические атаки и чувство тревоги и горечи, особенно по утрам, плюс у сына ОКР. Был нарушен сон. Боясь, что разовьётся привыкание от постоянного приёма антидепрессанта, сын с февраля начал постепенно снижать дозировку. В настоящее время он принимает по 18,75 мг. Очень хочется перейти с миртазопина на натуральные, менее безопасные препараты. Во многих исследованиях отмечается эффективность иноситола при ОКР, панических расстройствах и тревожных состояниях.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-08 13:50
Да, конечно, попробовать можно. Тем более если речь идет о тревожном невротическом расстройстве. При данном заболевании оч важно, чтобы лекарство нравилось больному, он сам выбрал и верил в него.