Восстановление после инфаркта в домашних условиях

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 87 лет
Здравствуйте. Если возможно проконсультируйте дистанционно. Бабушка в домашних условиях (87 лет) перенесла 6 декабря инфаркт, который констатировали по ЭКГ спустя несколько дней по неотложке. До этого скорая многократно лишь снижала давление и без подозрений даже по симптоматике на инфаркт. Терапевт дал направление в кардиологию стационара, но бабушку невозможно уговорить - стационар ИСКЛЮЧЕН несмотря на то, что в прошлом сама – бывший медработник. Участковая не взяла на себя ответственность (но это и понятно) в назначениях на капельницы, в/в инъекции и др. Более действенные манипуляции в случае восстановления после инфаркта. Бабушка худая, без сах. Диабета, не парализована, но лежит из-за потери сил. Сейчас принимаются только таблетки: триметазидин, вестибо, эналаприл, экстренно - нитроглицерин. Постоянные скачки давления, грудинные боли, иногда тошнота. Разумеется, апатия и нежелание жить в таком возрасте… но можно хотя бы 1-2 препарата – КАПЕЛЬНИЦЫ указать для лечения в дом. Условиях. Заранее спасибо.
Теги: реабилитация после инфаркта в домашних условиях, капельницы после инфаркта
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 декабря 2014 года

2 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-01-02 15:04
Здравствуйте. Нет смысла применять капельницы в этот период. Нужно использовать длительные нитраты (Кардикет, Нитросорбит), следить за пульсом и давлением. При повышении пульса принимать конкор 2,5 мг, при высоком давлении капотен таблетку под язык. Поить и кормить.
Ирина 2015-01-03 08:31
Бабушка - гопотоник. Кардикет принимали, но он резко снижает давление, может дозу уточнить или др. Препарат. Да, а пульс "скачет" прилично - будем пробовать конкор. Спасибо.
-1