Восстановление организма после удаления матки

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте,
14 сентября удалили матку. До этого 28 августа удалили полип. Как врач сказал- предраковое состояние, орган болен, надо удалять. Пошла с анализами ко второму врачу- те же рекомендации.
Вопрос такой: как долго происходит восстановление организма после подобной операции. Швы оч хорошо зажили. Ничего не кровит. На УЗИ в ноябре. Но мне в моем теле не комфортно. Затекают руки во время сна. Печёт иногда кожа и на руках и на ногах. Потом проходит. Это может быть психосоматика? Или все эти препараты, которыми кололи могут давать такую побочку? Аллергия? Может это и не к вам вопрос. Но у вас опыт большой и может бывали подобные случаи с пациентками. Эта операция мне морально очень тяжело далась.

Заранее благодарна.
С уважением,
Ирина
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 октября 2017 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-19 18:31
Здравствуйте. Давайте по существу. Яичники оставили? Вопрос восстановления какого характера? Просто послеоперационный?
Платная консультация
Ирина 2017-10-19 18:51
Добрый день.
По существу: удалили матку с шейкой. Яичники оставили. Просто слишком много всего началось спустя неделю после операции. Хочется понять, это может "рассосаться", ну нервы, стресс, наркоз, антибиотики и тд, либо это совсем не связано и предстоит по врачам бегать.
Симптомы которые появились спустя неделю после операции (сразу после вливания железа) - стали жечь ладони и вены на кистях вздувались к вечеру; ещё через неделю вены видно когда мне жарко, тоесть когда работаю по дому или на улице тепло. Затем жжение прошло в кистях но но появилось ощущуниеи кожи, как после солнца. Вчера например появилась крапивница на тыльной стороны руки от кисти и до локтя. Каждый день что то новенькое.
Что принимаю: детралекс - 1 таблетка на ночь, витамин В1 и фолиевую кислоту. Иногда успокоительное на травах и все.
Вы сталкивались с таким в своей практике?
Спасибо.
С уважением, Ирина
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-19 18:58
Конечно, сталкивалась.
Хорошо, что остались яичники - не будет серьезного и резкого хирургического климакса, хотя Ваши симптомы могут быть его проявлением, пусть и в легкой форме.
Организм восстановится. Но ему нужна помощь и время. Восстановление после удаление матки – это долгая физическая и психологическая реабилитация.
Как правило, после гистерэктомии пациентки выписываются из стационара через 48 часов, при расширенной операции – на несколько дней позже.
После лапаротомической операции открытым доступом через переднюю брюшную стенку женщины возобновляют привычную жизнь через 6— 8 недель.
После лапароскопического доступа пациентки возвращаются к обычной активности через несколько недель.
В течение 6 недель после операции нельзя:

-поднимать вес более 4,5 кг;
-принимать ванны и купаться в водоемах;
-вступать в половые отношения;
-переохлаждаться.
Первые месяцы после операции по удалению матки нельзя нагружать мышцы передней брюшной стенки и тазового дна. Половая жизнь в принципе может быть разрешена через месяц, при отсутствии выделений и болей, чаще - именно через 6 недель, но иногда половой покой показан до полугода, в зависимости от объема операции.
Питание должно быть сбалансированным и полезным. Из продуктов после операции нельзя употреблять острую, жирную пищу. Под запретом алкоголь, кондитерские изделия, пища с красителями. Переход на нормальное питание после операции происходит с постепенным введением новых продуктов.
Период поздней реабилитации, следующий за операцией, включает в себя мероприятия, предотвращающие осложнения, восстановление после удаления матки психологического состояния женщины и возвращение к нормальной жизни. Реабилитационные мероприятия включают в себя назначение диеты, богатой фруктами и овощами, физиотерапию, массаж, лечебную физкультуру, иглорефлексотерапию. Перечисленные методы восстановления можно дополнить санаторно-курортным лечением.
Также стоит обсудить с врачом очно симптоматическую терапию от Ваших жалоб. Для начала - успокоительные, травы. Затем, возможно, что-то сильнее. Сейчас можно коротким курсом Бифрен, а также просто Глицисед.
Платная консультация
Ирина 2017-10-19 19:10
Спасибо за быстрый ответ. Но у меня ещё вопрос. Предположим это гормоны. Мне к эндокринологу или гинекологу? Слегка немеют конечности. Это к неврапотологу? Или просто ждать на успокоительных. Сколько такие состояния послеоперационные могут длиться.
И так просто, может вам как врачу это в новинку;) меня выписали спустя 24 часа;) это так в Швейцарии лечат.
Спасибо за информацию и быстрые ответы.
С уважением,
Ирина
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-19 19:11
Выписывают через 2-3 дня у нас:) Ну, швейцарцы, видите, другие:)
Онемение конечностей - это, в первую очередь, к невропатологу.
А такими пациентками, как Вы, должен после операции заниматься врач гинеколог-эндокринолог.
Здоровья Вам!
Платная консультация
Ирина 2017-10-19 20:19
Спасибо,
Вам тоже всего доброго. Я просто хотела узнать можно ли "переждать" эти симптомы. Так как здесь быстро к врачу не попадёшь. Минимум месяц ждать. К флебология например 6 месяцев. Как то так.
Всего вам доброго.
С уважением,
Ирина
P. S. Вы бы как поступили на моем месте?;)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-20 12:09
Я бы подождала немного. Все-таки операция была совсем недавно
Платная консультация
Ирина 2017-10-20 12:38
Спасибо большое. Я так и сделаю;)