Удаление матки

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, в декабре обратилась в больницу с сильными болями справа внизу живота. После проведенной лапароскопии был поставлен диагноз эндометриома. Проколола буселерин Лонг курсом три месяца. После начала пить визанну. Боли вернулись визанну отменили, на приёме у гинеколога решили ещё пройти курс буселерина. Я так понимаю, что как только действие уколов заканчивается, то все будет как и прежде? Жить на уколах постоянно нельзя, но и с этими ужасными болями тоже жить не хочется (Собственно я уже задумываюсь об удалении матки, так все надоело. Главное интересно если идти на такие жертвы, то будет ли толк? Или даже и это не спасёт от мучительных болей?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 июня 2017 года

10 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-06-13 18:35
Добрый день, Наталья. Не совсем понятен ваш диагноз. Если у вас ендометриома яичника, то конечно удаление матки не решит ващ вопрос, но если же у вас аденомиоз, то да ампутация матки решит ваш вопрос, но это слишком радикальный метод в вашем возрасте. Рекомендовал бы ещё попробовать консервативное лечение. Так же ещё рекомендовал бы вам поискать причину болей в другом, сделать УЗИ брюшной полости, может эти боли вообще не связаны с гинекологической патологией.
Платная консультация
Наталья 2017-06-14 10:27
Спасибо за ответ. Прилагаю заключение врача после лапароскопии. Скажите пожалуйста, что вы тут видите и что посоветуете.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-06-15 22:30
Ну у вас уже не должно быть эндометриоза, очаги иссекли на операции. Рекомендовал бы вам повторить УЗИ как вам и рекомендовали в выписке.
Платная консультация
Наталья 2017-06-16 03:48
Спасибо, Алексей Сергеевич, но если нет эндометриоза, то что же может давать такие ужасные боли справа внизу живота? На УЗИ меня смотрели 09.06.17 с яичниками все в порядке, а вот маткой что то не то. Вроде как похоже на плодное яйцо, но это точно не оно. Может это миома? Она может давать такие болевые ощущения? 09.07 еду на второй укол буселерина, врач настаивает на гестероскопии. Скажите она информативна? Просто после лапары(22.12.16) боли ушли но только благодаря ИК. А вернулись когда препарат перестал действовать.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-06-18 17:34
Тяжело сказать что это за боли, возможно они вообще не связаны с гинекологической патологией. Рекомендовал бы вам еще сделать УЗИ брюшной полости. Можно сделать и гистероскопию, но я не совсем пойму с какой целью вам ее предлагают. По поводу миомы, то маловероятно что она может давать такие боли.
Платная консультация
Наталья 2017-06-19 05:18
Спасибо
Наталья 2017-08-29 09:55
Здравствуйте,1 августа была проведена операция. Выписку приложу. Последний укол буселерина был поставлен 9 июля. Такое ощущение, что боли скоро вернутся. Тоесть когда начинают работать яичники боли возвращаются (врачи разводят руками ( уже незнаю куда обращаться(с чем это может быть ещё связано?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-08-31 20:22
Какая операция? Приложите выписку.
Платная консультация
Наталья 2017-09-01 02:06
Здравствуйте
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-09-03 19:18
Если на УИ нет патологии в придатках. То возможно боли не связаны с ними. Сделайте еще УЗИ брюшной полости, обследуйте кишечник.