Лечение после удаления матки

Спрашивает: Нона
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, доктор.
У меня в 36 лет (год назад) удалили миому вместе с маткой. Шейку оставили.
Какие препараты мне нужно принимать чтобы не наступила ранняя менопауза?
И какие витамины?
Благодарю заранее.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 апреля 2015 года

4 ответа

Здравствуйте. Я так понимаю, придатки Вам оставили? Если да, то дополнительно принимать ничего не надо. Работающие яичники будут поддерживать нормальный гормональный фон.
Нона 2015-04-08 12:28
Здравствуйте доктор.
Благодарю вас за ответ.
ГМила 2017-07-21 22:16
Добрый день
У меня 2016г в возрасте 36 лет удалили матку один из яичников полностью, второй частично., шейку оставили., был множественный миоматоз матки
Нужна ли гормонотерапия?
У меня трое детей, одна внематочная после лечения труб гормонами, повышался ДГА, была проблема с вынашиванием беременности., второго ребёнка вынашивала на гормонах, через 2,5 года Родила третьего, но проблем с ДГА уже не было (лечением я не занималось, гинекологи разводили руками), 5 абортов, был эндометриоз. Чувствую себя после операции очень хорошо, впервые за долгое время половой акт безболезненный. Восстанавливается железо., до операции месячные были по 10-15 дней, очень обильные, и болезненные., сидела на викасоле и др. Препаратах. Интересует нужна ли гормонозамещаюшая терапия? Уж очень не хочется стареть(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-25 10:24
Здравствуйте. Вы в этом плане очень ограничены в выборе, к сожалению. Если у женщины удалена матка, то ЗГТ в полной мере использовать нельзя