Восстановление матки после кесарева

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Пожалуйста, ответьте мне. Ситуация такова. 7 месяцев назад я родила ребенка, путем кесарева сечения. Это второе кесарево. У меня двое детей. Второй ребенок был крупный, 5 кг. В результате беременности сильное перерастяжение матки. Сегодня была на осмотре у врача. Он сказал, что 2 рубца в матке. Второй несостоятельный, очень - очень тонкий. Присутствует рубцовая ткань в результате чистки после родов, так как шейка матки закрылась, а сгустки оставались. Чувствую себя хорошо. Вопрос вот в чем. Если я через 4-5 лет захочу ещё родить ребенка, тот рубец, который на данное время несостоятельный, по истечении времени сможет стать состоятельным.? Ведь сейчас прошло только 7 месяцев.! Со временем матка сможет восстановиться? Что для этого нужно сделать? И рубцовая ткань в матке - это опасно? Можно ли мне планировать ещё беременность через 4 года? Пожалуйста, ответьте. С уважением к Вам.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 января 2021 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-01-21 16:26
Здравствуйте!
Да, возможно. На это повлиять никак
Платная консультация
Марина 2021-01-21 20:09
Маргарита Гегамовна, спасибо за ответ. Я Вас правильно поняла, что рубец на матке со временем может стать состоятельным и беременность выносить возможно? То что он сейчас очень тонкий, то это вопрос времени?
Марина 2021-01-22 14:34
Маргарита Гегамовна, спас ибо за надежду. Скажите пожалуйста 4 года будет достаточно для восстановления матки и рубца? При каком рубце можно будет планировать беременность?