Планирование зачатия третьего ребёнка, две шейки матки

Спрашивает: Nat0901
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, меня зовут Наташа. Мы с мужем сейчас планируем зачать третьего ребенка. Первый и второй ребенок у меня родились путем кесарева сечения в 2012 и 2014 годах, с третьим ребенком родоразрешение будет проводиться тоже с помощью кесарева. Сама я родить не могу, потому что у меня врожденная патология - две матки, две шейки матки и полная перегородка во влагалище. Год назад у меня была полная абдоминопластика с переносом пупка, удалением пупочной грыжи и ушиванием диастаза. Нет ли никаких рисков, которые могли бы воспрепятствовать вынашиванию третьего ребенка, и как их можно избежать?
С уважением, Наталия.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 ноября 2016 года

2 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-11-20 18:11
Добрый день.

Третье кесарево сечение само по себе огромный риск (возможен разрыв матки во время беременности и другие осложнения), об этом вас еще должны были предупредить после второго кесарева сечения. Если вы к этому готовы, то можете планировать беременность. Много женщин вынашивают без проблем беременность после двух кесаревых сечений. Но мое дело вас предупредить.
Платная консультация
Nat0901 2016-11-24 11:10
Спасибо за совет. Я приняла решение рожать третьего ребенка. Буду внимательно следить за своим состоянием, как что не так - сразу к врачу.